Глава района посетил ряд сельскохозяйственных предприятий района

В минувшую неделю глава района Александр Гордеев совместно с первым заместителем главы района, начальником управления социально-экономического развития села Виктором Киселевым посетил ряд сельскохозяйственных предприятий района, в том числе СХПК колхоз «Новленский», руководителем которого является Олег Владимирович Разживин.

На сегодня это одно из предприятий района, где применяется минимальная обработка почвы под зерновые и другие сельскохозяйственные культуры, а также вспашка чизельным плугом. Использование современных технологий позволяет значительно экономить энергозатраты и время обработки почвы. Если оборотным плугом за рабочую смену удавалось вспахать 8 га, то при работе чизельным плугом - 20 га и более, т. о. время обработки почвы сокращается в 2,5 раза, а затраты на заработную плату, горюче-смазочные материалы остаются такими же. В колхозе Новленский практически не применяется отвальная вспашка. Руководитель и специалисты хозяйства уверены, что урожайность зерновых (а на сегодняшний день с убранных 500 га зерновых она составляет 31 центнер с гектара) возросла, благодаря использованию новых технологий. В хозяйстве ведется работа по модернизации животноводческих помещений. Так в телятнике размещены круглые клетки, в которых находятся телята малых возрастов на глубокой подстилке. Они замечательно себя чувствуют и находятся в комфортных для своего возраста условиях. В этом году планируется ввести в эксплуатацию новый телятник на 100 голов. В настоящее время полным ходом идут работы по реконструкции помещения.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Механиковой М.В.» КФХ занимается разведением племенных овец романовской породы. Также здесь выращивают зерновые культуры, горох, картофель, откармливают бычков. Сейчас полным ходом идет уборка урожая. Благодаря слаженной работе коллектива под руководством Механикова Александра Анатольевича урожайность зерновых культур на сегодняшний день составляет более 32 центнеров с гектара, гороха – более 40 центнеров с гектара. Несмотря на то, что в коллективе работает всего 15 человек, в 2013 году выручка от реализации сельхозпродукции составила более 15 млн. руб., а это значит, что выработка на одного работника - больше 1 млн. руб. Александр Анатольевич заботится о качестве сельхозпродукции: произведенные в хозяйстве мясо, картофель и другая сельскохозяйственная продукция ценятся на вологодском рынке и не только. Овец романовской породы реализуют в Вологодской области и далеко за ее пределами.

Также посетили СХПК «Ильюшинский», руководителем которого является Клеков Андрей Александрович. На трех молочно-товарных фермах хозяйства содержится около тысячи коров. Посевы зерновых культур в этом году составляют более 1,5 тыс. га. На сегодня предприятие интенсивно развивается, строятся новые жилые объекты, сельскохозяйственные производственные здания и сооружения. На текущий момент возводится второй по счету арочный склад, который сможет поместить около 1,6 тыс. тонн зерна. В поселке Березник идет реконструкция старого здания интерната под 16-квартирный жилой дом, где будут жить работники предприятия.

Александр Гордеев высоко оценил работу предприятий и подчеркнул, что развитие сельскохозяйственного производства, расширения рынка продукции, сырья и продовольствия имеет большое значения для всего региона.

Пресс-секретарь Татьяна Копосова

18.08.2014