В п. Майский будет дан старт автопробегу «Дороги Победы»

В администрации района состоялось рабочее совещание по вопросам подготовки к открытию автопробега «Дороги Победы», посвященному предстоящему 70-летию Победы, который стартует 23 августа в 10.00 из поселка Майский. Место старта выбрано организаторами неслучайно. Именно в мае Россия отмечает великий исторический праздник, также в мае текущего года трасса «Вологда – Медвежьегорск» стала федеральной дорогой.

В автопробеге участвуют владельцы автомобилей военных лет - члены вологодского регионального клуба «Реал-Ретро». При организационной поддержке местных органов исполнительной власти восьми районов Вологодской области и Республики Карелия, финансовой поддержке дорожных организаций участникам автопробега предстоит пройти расстояние порядка 1600 километров. Столько насчитывает весь маршрут по федеральным автодорогам А-119 «Вологда – Медвежьегорск», Р-21 «Кола» и А-114 «Вологда – Новая Ладога».

В годы войны эти дороги имели огромное значение. По ним осуществлялась доставка различных грузов на фронт, перевозили эвакуированных, раненых бойцов в тыловые госпитали.

Участники автопробега на своих автомобилях 1940-1950 гг. выпуска колонной въедут в города и населенные пункты, примут участие в торжественных митингах и возложат цветы к обелискам павшим за Родину героям. В Вологодской области их торжественно встретят жители города Кириллова, поселка Липин Бор и города Вытегра, а в Карелии – в городах Пудож, Медвежьегорск и Олонец.

Финиширует колонна автомобилей-ветеранов вечером 26 августа на площади Революции, у Вечного огня в Вологде.

По информации ФКУ Упрдор «Холмогоры»

19.08.2014