Правительство области готово компенсировать 22 миллиона рублей Северной пригородной пассажирской компании для урегулирования ситуации с пригородными ж/д перевозками. Как сообщает пресс-служба врио Губернатора Вологодской области, вопрос будет вынесен на ближайшую сессию регионального парламента.

От имени главы региона Олега Кувшинникова направлены Правительственные телеграммы на имя Президента ОАО «РЖД» Владимира Якунина и начальника Северной железной дороги Василия Билохи с просьбой отменить ранее решение о прекращении курсирования пригородных поездов «Вологда-Череповец» и «Череповец-Бабаево».

Врио Губернатора гарантировал вынесение на ближайшую сессию ЗСО вопроса о компенсации выпадающих расходов Северной пригородной пассажирской компании в объеме 22 млн. рублей.

Напомним, на минувшей неделе Северная пригородная пассажирская компания приняла решение об отмене пригородных поездов «Вологда-Череповец» и «Череповец-Бабаево».

В этой связи Правительством области были предприняты оперативные меры по организации альтернативного проезда пассажиров. Организованы перевозки по направлениям «Вологда-Череповец» и «Череповец-Бабаево» комфортабельными автобусами, расписание которых составлено с учетом движения отмененных пригородных поездов.

Добавим, что Региональная энергетическая комиссия приступила к натурным исследованиям пассажиропотока в пригородных поездах для расчета экономически обоснованного тарифа на оказываемые услуги пассажирских пригородных компаний в 2014 году. Анализ пассажиропотока планируется завершить к концу сентября.

Вопрос частичной компенсации выпадающих расходов по итогам текущего года будет вынесен на сессию Законодательного Собрания области в октябре-ноябре.

По информации пресс-службы врио губернатора Вологодской области

25.08.2014