Александр Гордеев и Анатолий Ехалов обсудили возможности развития сельского туризма

Глава района Александр Гордеев встретился с Анатолием Ехаловым, писателем, режиссером, автором народных праздников, и Владимиром Гришиным, заслуженным артистом России. Они обсудили возможности развития сельского туризма Вологодского района.

Для России это довольно молодое, но перспективное направления. Оно предполагает проживание в усадьбах, питание на основе местной продукции – действительно чистой и полезной, знакомство с историей края, участие в народных обрядах, походы за грибами и ягодами… Сельский туризм объединяет несколько видов туризма - кулинарный, этнографический, культурно-познавательный, спортивный… Также это может быть аграрный туризм, когда путешественники «расплачиваются» за проживание и питание часами, отработанными на ферме или в поле, или экологический туризм – посещение нетронутых цивилизацией мест и наблюдение за природой.

Для этого требуется серьезнейшая проработка маршрутов, причем с учетом способности того или иного привлекательного участка пропускать определенное количество туристов.

Территория Вологодского района богата лесами, озерами, реками. Здесь имеются памятники природы областного значения «Диковской лес», «Михальцевская роща», «Оларёвская гряда» и «Еловый лес», ботанические памятники природы «Векса» и «Темный мыс». Один из самых известных проектов, реализованных в районе, - традиционный День коня, известен далеко за пределами Вологодчины. Автором этого масштабного праздника является Анатолий Ехалов.

Здесь необходимо заметить, что Вологодская область – один из тех российских регионов, где наработан немалый позитивный опыт в направлении сельского туризма. Для жителей районов это в первую очередь создание новых рабочих мест и возможность остаться жить в родной деревне или поселке.

Екатерина Старостина

20.11.2014