Александр Гордеев поздравил Татьяну Хохлову с 85-летием Ярославского района

Торжественный вечер, посвященный 85-летию Ярославского района, состоялся в концертно-зрелищном центре «Миллениум» города Ярославля четвертого декабря.

С юбилейной датой жителей района и гостей поздравил председатель правительства Ярославской области Александр Князьков.

– Восемьдесят пять лет назад был образован Ярославский. Однако его история уходит в глубину веков. У этой земли есть много славных страниц, куда вписаны великие имена – поэта Некрасова, полководца Толбухина. Но и в наше время район прославляет себя новыми успехами.

Александр Князьков отметил, что по большинству социально-экономических показателей муниципальное образование не только сохраняет положительную динамику, но и демонстрирует рост. Район-юбиляр лидирует по таким показателям, как доля налоговых и неналоговых доходов местного бюджета, объем инвестиций в основной капитал в расчете на одного жителя, доля населения, систематически занимающегося спортом, объемы введенного в строй жилья – более одного квадратного метра на душу населения. Успешен район и в отрасли сельского хозяйства. На его территории функционирует более трех десятков сельхозпредприятий, в том числе одни из крупнейших в области, такие как «Родина», «Ярославка» и «Пахма». Муниципальное образование стабильно занимает призовые места на выставке «ЯрАГРО».

– Я желаю вам приумножить достигнутые результаты. Процветания и новых успехов! Пусть жителям будет комфортно на этой благодатной земле! – сказал председатель Правительства.

В свою очередь глава Ярославского района Татьяна Хохлова рассказала о достижениях юбилейного года. Введен в строй детский сад в поселке Красные Ткачи, открыт физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Ивняки, продолжались ремонт дорог, газификация и благоустройство населенных пунктов:

– Все это наша общая заслуга, и я благодарю всех наших жителей за любовь к своему району, за желание и старание сделать жизнь здесь лучше. С праздником!

Желанными гостями торжества стали руководители дружественных районов из соседних областей – Вологодского, Ивановского и Костромского муниципальных районов.

– Наши районы очень похожи: всем исполнилось 85 лет, у нас нет своих районных центров, но администрации находятся практически в самом центре областных городов, основу экономики составляет агропромышленный комплекс. Отличие только в том, что у вас районом руководит очаровательная женщина. Мы обмениваемся делегациями, учимся друг у друга. Дорогие ярославцы! Примите от вологжан самые искренние, добрые поздравления! Я желаю вашему району экономического и социального развития, новых инвестиционных проектов, а вам, уважаемые жители, – добра, здоровья, благополучия, чтобы с каждым годом жизнь становилась все комфортнее и уютнее, – сказал глава Вологодского района Александр Васильевич Гордеев и подарил фигуру овцы с "золотой" шерстью. Ведь золотое руно – это символ достатка и благополучия.

Борис Куфирин, корреспондент газеты «Ярославский агрокурьер»

05.12.2014