В Вологодском районе почтили память неизвестного солдата

В Вологодском районе почтили память неизвестного солдата. Третьего декабря, когда впервые отмечалась эта памятная дата, на площади Революции в Вологде состоялось областное мероприятие - митинг памяти, и к Вечному огню были возложены цветы. В церемонии приняли участие руководитель областного Союза защитников Отечества Михаил Артеменко, руководитель Вологодского поискового отряда Иван Дьяков, руководитель регионального Военно-исторического общества Александр Метелкин, представители администрации Вологодского района, ветеранских и общественных организаций. В поселениях тоже прошли тематические мероприятия. Так, в Несвойском филиале МБУК ЦБС Вологодского района организовали час исторической памяти «Подвиг твой бессмертен», в Березниковском филиале МБУК «Новленская библиотека» - поэтический час «Бессмертен подвиг твой, солдат». В поселке Васильевское провели урок мужества и митинг.

Новая памятная дата - День Неизвестного солдата, внесена в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» в этом году. Дата выбрана неслучайно: третьего декабря 1966 года, в день 25-летия разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. Один из участников областного митинга - председатель Вологодской областной Общественной палаты Игорь Степанов, был свидетелем этого события. В то время он, курсант ленинградского военно-морского училища, вместе с товарищами принимал участие в торжественном захоронении праха неизвестного солдата.

04.12.2014