Более 16 миллионов потратили на детскую оздоровительную кампанию в 2014 году

6068 детей школьного возраста проживает на территории района. В этом году они ездили на море, путешествовали по горам Крыма, отдыхали в санаториях, участвовали в экспедициях - в Вологодском районе подвели итоги оздоровительной кампании 2014 года. Девятого декабря в администрации района собрались педагоги из разных населенных пунктов, чтобы поделиться интересным опытом и своими достижениями.

Так, например, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кубенской школы Марина Морошкова рассказала, что с 1999 года проводится полевой экологический лагерь «Роза ветров» в форме туристско-исследовательских экспедиций. За 15 лет работы лагеря изучено 18 природных объектов на территории Вологодской области. Среди них - старинные парки, ряд озер, геологический памятник природы - валун Двугорбый...

- Работа учащихся вносит определённый вклад в изучение биоразнообразия области. Полученные сведения включены в базу данных кафедры ботаники ВГУ, а гербарии передаются в его фонды. Было обнаружено 30 растений, занесённых в Красную книгу Вологодской области, и пять растений, ранее у нас не отмечавшихся. Результаты исследований переданы природопользователям, департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды области, Вологодскому районному отделу охраны окружающей среды. Изучение в 2012 году Лисицинского карьера послужило началом работ по созданию в этой местности особо охраняемой территории областного значения, - пояснила Марина Морошкова.

Целью полевых исследований лагеря в этом году стало комплексное изучение озера Дмитровское, расположенного в Кипеловском поселении.

Выступления ее коллег из других поселений прозвучали не менее интересно. Везде разработаны достойные программы, все специалисты нацелены на их дальнейшее совершенствование.

По словам заместителя главы района по социальным вопросам Татьяны Артемьевой, консолидированный бюджет детской оздоровительной кампании 2014 года составил 16,02 миллиона рублей. На эти цели было выделено: из федерального бюджета (отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации) - 1,43 миллиона рублей, из областного бюджета - 7,91 миллиона, из районного бюджета - 1,99 миллиона. Внебюджетные средства: предприятий, профсоюзов, спонсоров - 1,68 миллиона, родителей - 2,99 миллиона.

В 2014 году в районе работало 53 лагеря с дневным пребыванием детей, 37 из них - летние. В этих лагерях отдохнуло 1324 ребенка: 875 человек летом, 437 осенью, 12 зимой. Для сравнения: в 2013 году - 962 ребенка. Впервые на территории Вологодского района был организован лагерь с дневным пребыванием с организацией трехразового питания для 13 детей.

В загородных оздоровительных лагерях отдохнуло 493 ребенка: 352 человека – в Вологодской области, 35 – в других регионах, 106 детей (из них 37 – сироты) – на побережье Азовского и Черного моря. Для сравнения: в 2013 году на такой отдых было отправлено только 344 ребенка. Санаторно-курортное оздоровление прошли 83 ребенка из Вологодского района (в 2013 году – 190 детей).

Еще 4531 человек принимали участие в других мероприятиях. Так, например, различные соревнования и слеты, а также экскурсии по области и стране, собрали 3436 человек, в туристических походах побывало 247 школьников, в учебно-тренировочных сборах было задействовано 240 учащихся, в экспедиционной работой занимались 32 юных исследователя, индивидуально трудоустроено было 80 детей… 43 человека (55,8 процента от общего количества), состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, получили восемь путевок в палаточный лагерь «Робинзон», два в загородные оздоровительные лагеря, 14 - в лагеря с дневным пребыванием детей, 23 человек трудоустроили, один участвовал в областном сборе «Неделя в армии».

Татьяна Артемьева подчеркнула, что удалось обеспечить максимальный охват детей различными формами отдыха, оздоровления, занятости. При этом были реализованы новые для района проекты – «Неделя в армии», крымский поход, лагерь дневного пребывания с трехразовым питанием. Кроме того, она отметила отсутствие происшествий и несчастных случаев в лагерях, а также жалоб родителей.

Екатерина Старостина

10.12.2014