Около 12 тысяч жителей и гостей района побывали на Празднике Коня в деревне Ерофейка

XII Праздник Коня в деревне Ерофейка Сосновского поселения традиционно собрал около 12 тысяч человек - жителей и гостей района. Его посетили представители областного правительства и парламента, главы районов, почетные граждане Вологодского района, делегация из Республики Крым, автор Дня Коня – писатель и режиссер Анатолий Ехалов… Среди нововведений этого года – эстафета внедорожников и шоу санных драндулетов.

Первый заместитель губернатора Алексей Шерлыгин, отвечая на вопросы журналистов о значении этого мероприятия, подчеркнул то, что праздник уникален и уже давно вышел за пределы Вологодского района и Вологодской области. В свою очередь глава района Александр Гордеев поблагодарил «маму российского рысистого коневодства» Аллу Ползунову и директора конезавода Юрия Усикова за их неоценимый вклад в развитие коневодства и конного спорта. Он также напомнил, что в прошлом году Праздник Коня занял второе место на Всероссийском конкурсе событийного туризма в Москве. Во втором, итоговом, туре конкурса тогда проходил отбор среди 290 проектов!

Центральное мероприятие праздника - Всероссийские соревнования русских троек (заключительный этап). Победу в Большом кубке одержала тройка с коренником Беспределом под управлением костромича Андрея Корчагина. На этот раз он защищал честь Республики Крым, представляя интересы туристической компании. Победа в Малом кубке - за Алексеем Чистяковым и его тройкой с коренником Людвигом, Вологодский конный завод. Эта тройка показала рекордный результат в призовых скачках и оказалась самой быстрой.

Впервые на Дне Коня чествовали молодоженов. Алена и Андрей Самодуровы - жители Вологодского района, труженики сельского хозяйства. После приветствия главы района их прокатили на русской тройке.

Екатерина Старостина

22.02.2015