60,7 миллионов из федерального бюджета - на создание коммунальной инфраструктуры Центра «Y.E.S»

178 миллионов рублей на развитие туризма получит Вологодчина из федерального бюджета. Губернатор Олег Кувшинников заявил, что эти средства пойдут на кластер «Насон-город» в Вологде, обустройство набережной и проект «Усадьба Гальских» в Череповце и Центр активного отдыха и туризма «Y.E.S» в Вологодском районе.

В конце февраля в Москве состоялось заседание Координационного совета ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)», где подводились итоги реализации программы и обсуждалась готовность субъектов РФ к освоению средств в 2015 году.

Из 178 миллионов рублей, которые придут в регион в 2015 году, 56 миллионов будут направлены на продолжение благоустройства набережной от пешеходного моста до улицы Лермонтова, 60,7 миллионов - на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры (сетей водоотведения и газоснабжения) Центра «Y.E.S» в Вологодском районе, 61,9 миллионов – на туристско-рекреационный кластер в Череповце (создание Музея промышленности и обустройство усадьбы Гальских).

- Участие в федеральной Программе крайне важно для нас. Туризм и создание рекреационных зон является одним из направлений, влияющих на рост экономики региона, развитие транспорта, связи, торговли, питания, сельского хозяйства и строительства. В свете внешнеполитических санкций мы рассчитываем на рост внутреннего туризма и удвоение гостей, посещающих Вологодскую область. Конечно, для этого необходимо создавать инфраструктуру», - подчеркнул Олег Кувшинников.

В 2013 году глава региона и руководитель Федерального агентства по туризму подписали Соглашение о сотрудничестве. Документ, прежде всего, направлен на совместную реализацию мероприятий в рамках целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы». Государство взяло на себя обязательства по финансированию части инвестиционных проектов, направленных на развитие туристского потенциала Вологодской области.

P.S. Газификация Центра активного отдыха и туризма «Y.E.S» позволит провести голубое топливо и в близлежащие населенные пункты.

По сообщению пресс-службы губернатора Вологодской области

11.03.2015