Глава района выступил с отчетом по итогам 2014 года в Старосельском поселении

Глава района выступил с отчетом по итогам работы в 2014 году перед населением Старосельского поселения. Также перед собравшимися отчитался местный глава Виталий Попов.

Жители проявили большую активность – задали множество вопросов. Решение некоторым проблемам было найдено на месте, так как в мероприятии принимали участие заместители главы района и руководители органов местного самоуправления.

Первый вопрос, прозвучавший из зала, касался программы переселения граждан из аварийного жилья – контроля сроков и качества строительства нового дома. Как раз накануне в администрации района состоялось совещание по этому поводу, где присутствовали руководители компаний-подрядчиков. Они постоянно информируют управление строительства, энергетики и коммунального хозяйства о ходе работ, а на места выезжают не только специалисты, но и глава вместе с заместителями.

Но больше всего людей беспокоит состояние дорог. Так, новые улицы, на которых расположились коттеджи, были названы «непроезжими». По словам Виталия Попова, в этом году привести их в полный порядок не удастся – только подсыпать. При этом именно на дорожную сеть поселения направляются сейчас немалые средства – Староселье выиграло грант в размере одного миллиона рублей в районном конкурсе и получило право проведения Дня района. А вот за качественную расчистку дорог прозвучала благодарность - староста деревни Игнатово Антон Тараканов высказался от имени жителей.

Долго обсуждали проблему зарастания территории борщевиком. С ним борются и сами жители, и предприниматели. Например, руководитель КФХ «Подворье» Алексей Смирнов, присутствовавший на собрании, заключает договоры со специализированной организацией. В прошлом году он потратил на уничтожение этого растения 90 тысяч рублей, в этом потратит 130 тысяч рублей.

Озвучили и тему досуга детей: мальчиков в поселении больше, чем девочек, но спортзалы – школьный в Уткине и «домкультуровский» в Стризневе, требуют серьезного ремонта. Начальник управления образования Тамара Попова пояснила, что участие первого объекта в федеральной программе оказалось невозможным из-за малой численности учащихся, и заверила, что вопрос прорабатывается. В свою очередь председатель спорткомитета Сергей Ворожун, выступивший касательно второго объекта, предложил создать здесь учреждение спорта и получать соответствующее финансирование…

Следующий выезд главы района Александра Гордеева с отчетом состоится 30 апреля. Он посетит поселок Федотово.

Екатерина Старостина

17.04.2015