День Вологодского района отметили в д.Стризнево

8 августа 2015 года в д.Стризнево поселения состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Вологодского района. В этом году почетное право провести праздник было предоставлено Старосельскому с/п, которое победило в районном конкурсе по благоустройству территории и получило грант в размере 1 миллиона рублей, который также пошёл на благоустройство.

В рамках праздничных мероприятий состоялось открытие детского игрового комплекса с качелями, турниками, игровой площадкой и горками, торжественное возложение цветов к памятнику воинов-освободителей, а также посвящение в пионеры Вологодского района.

Официальное открытие праздника состоялось на главной сцене в центре деревни. Для поднятия флагов Российской Федерации, Вологодской области и Вологодского района на сцену были приглашены глава района Александр Васильевич Гордеев, участник Великой Отечественной войны Геннадий Васильевич Шириков и ученица Ермаковской средней школы Арина Мельникова.

В торжественной части состоялось чествование лучших людей района. Почетной грамотой Губернатора Вологодской области была награждена Маракова Валентина Николаевна, заведующая Кольцеевским библиотечным филиалом. Благодарность Губернатора Вологодской области была объявлена Зотиковой Валентине Анатольевне, мастеру-садоводу СПК «Племзавод Майский». Благодарственным письмом Губернатора Вологодской области были поощрены Тельтевской Олег Борисович, учитель физкультуры Первомайской средней школы, а также Новинский Денис Владимирович, директор Спасского ФОК. Все эти награды вручил заместитель губернатора Вадим Хохлов.

Затем для вручения наград на сцену поднялся глава Вологодского района Александр Гордеев. Он вручил атрибуты Почетного гражданина новому обладателю этого звания – Зинину Владимиру Леонидовичу, председателю СПК Комбинат «Тепличный». Медалью «За заслуги перед Вологодским районом» II степени был награжден Шириков Геннадий Васильевич, а медалью «За заслуги перед Вологодским районом» III степени – начальник почтового отделения Стризнево Нинель Полиэктовна Истомина, директор ДСК «Олимп» Юрий Анатольевич Киселев, главный инженер-механик СХПК «Присухонское» Николай Васильевич Коровин, заместитель главы Старосельского с/п Анна Васильевна Макарова, председатель Совета ветеранов п.Кипелово Роза Ивановна Машкарина, главный архивист Вологодского областного архива Сергей Николаевич Цветков, директор СУ-13 Светлана Евгеньевна Шабурина. Далее награды вручил глава Старосельского с/п Виталий Попов.

Отметим, почётными гостями праздника стали заместитель губернатора Вологодской области Вадим Хохлов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Каргинов, заместитель председателя Законодательного собрания Вологодской области Андрей Сивков, представители правительства Вологодской области, руководители федеральных структур, депутаты Законодательного собрания области, глава Ярославского района Ярославской области Татьяна Хохлова, член правления Вологодского землячества в г.Москве Вячеслав Тарасов, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони и, конечно, почётные граждане Вологодского района, руководители сельскохозяйственных предприятий района, ветераны войны и труда.

В этом году традиционная ярмарка-выставка сельских поселений прошла по девизом «Ответ Вологодского района американским санкциям». Помимо этого состоялись выставка-ярмарка «Уютному дому – уютный двор», конкурсы «Царь-Пирог» и «Маленькая Мисс Вологодский район», соревнования по мини-футболу, мотокроссу, пляжному волейболу, с концертными программами выступили самодеятельные коллективы района, вокальный ансамбль «Гран-При, шоу-дуэт «Балалайка- MIX», группа «LET IT BEAT», дуэт Ольги и Олега Рождественских, прошли выступления конного клуба «Фаворит», артели кулачных бойцов «БУЗА». Вечером состоялась дискотека, был организован праздничный фейерверк. На территории базы отдыха Y.E.S. Стризнево прошёл фестиваль электронной музыки под открытым небом «You extreme sound».

Натела Квачадзе

10.08.2015