«День мира» в Кубенском

24 сентября в селе Кубенское состоялось мероприятие «День мира», в рамках которого по главной улице села учащиеся Кубенской и Новленской средних школ торжественно пронесли Знамя Победителей, известное на всю область.

Данное мероприятие приурочено к Международному дню мира, который ежегодно отмечается 21 сентября как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире.

Специалисты управления культуры побеседовали о предстоящей акции с учащимися Кубенской средней школы, девятиклассницами Коротковой Дарьей и Сухотской Алиной и ученицей 11-го класса Абуховой Татьяной.

Дарья: При работе над Знаменем Победителей я ходила к двум ветеранам: Куприну Владимиру Александровичу и Кузьмину Александру Анатольевичу. Ветераны сообщали нам свой возраст во время Великой Отечественной войны и звание, в котором они воевали. Эта работа очень важна, чтобы потомки, которые не знали той войны, могли прикоснуться к истории через это Знамя. Мы разворачивали его на репетиции торжественного шествия, оно просто огромное! В нем около 1500 лоскутков и это смотрится величественно и волнительно! Я желаю, чтобы младшие ребята никогда не забывали, что были такие люди, которые завевали для нас победу, чтобы обязательно уважали ветеранов!

Алина: Мы посещали ветеранов с красными лоскутками, на которых они записывали пожелания будущим поколениям и расписывались. Я согласна с мнением Даши, проделанная работа по созданию Знамени Победителей очень важна для будущих поколений, чтобы они знали о Великой Отечественной войне. Самым младшим ученикам я желаю всегда помнить нашу историю и в будущем самим организовывать такие патриотические акции.

Татьяна: А мы сегодня с классом будем исполнять песню о мире, и я считаю, что эта акция, «День мира», очень важна, так как сейчас очень сложно поддерживать мир на земле, в связи с событиями в Сирии, Украине.

В погожий осенний день у памятника Родине-матери собрались жители села. Почетными гостями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны Тавалинский М.Х. и Крупин В.А.

Глава Кубенского сельского поселения Леонид Черняев выступил с приветственным словом в адрес ветеранов, поблагодарил их и всех защитников Вологодчины за доблестный подвиг.

Депутат поселения Николай Всеволодов произнес торжественную речь, в которой напомнил всем присутствующим о важности сохранения мира в сегодняшней непростой обстановке на международной арене.

Ветеран Великой Отечественной войны Тавалинский Михаил Хацкелевич выступил с напутствием новым поколениям.

В ходе мероприятия прозвучали песни и стихи о мире, а в завершение акции учащиеся начальной школы выпустили в небо красные, белые и голубые шары как символ героизма, свободы и спокойствия на земле.

Управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского муниципального района

28.09.2015