Учеников Сосновской школы научили защищать права потребителей

Уполномоченный при Губернаторе области по правам ребенка Ольга Смирнова приняла участие в мероприятии в рамках Всемирного дня прав ребенка и дня правовой помощи детям, которое состоялось в Сосновской школе Вологодского района. На базе этой образовательной организации работает школа правовых знаний. Занятие 20 ноября там посвятили закону «О защите прав потребителя». К ребятам вместе с детским омбудсменом приехали старший помощник прокурора Вологодского района Наталья Миронова и председатель общественной организации «Общество по защите прав потребителей» Татьяна Шалушкина.

На сложные темы со школьниками говорили на доступном им языке. Занятие прошло в неформальной обстановке, в форме игры. Ребята разбились на три команды, которым придумали название и девиз, приняли участие в блиц-турнире на проверку знания закона. После чего они решали задачи по теме мероприятия и в результате бурного обсуждения нашли ответы на вопросы, как вернуть в магазин ноутбук, который после покупки сломался, на что можно рассчитывать, если обувная мастерская потеряла туфли, где искать защиты, если после поездки на роликах оказался в гипсе.

В результате подсчета голосов, победила команда «Высшая лига», которая получила главный приз - торт. Две другие команды получили сладкие подарки от организаторов игры.

Портал правительства Вологодской области

24.11.2015