Подведены итоги экологической работы в Вологодском районе в 2015 году

Подведение итогов экологической работы состоялось 11 декабря 2015 года в Доме детского творчества посёлка Майский Вологодского района. В нем приняли участие специалисты отдела охраны окружающей среды, Управления образования Вологодского района, педагоги общеобразовательных и детских дошкольных учреждений района, работники библиотек, учащиеся. Цель мероприятия - подведение итогов уходящего года, обмен положительным опытом, награждение победителей.

Начался 2015 год подведением итогов Года охраны окружающей среды среди муниципальных образований Вологодской области. По итогам 2014 года отделу охраны окружающей среды администрации Вологодского муниципального района присуждено 1 место в областном рейтинге муниципальных образований с вручением Диплома I степени.

В 2015 году в Вологодском районе продолжена работа по реализации природоохранных мероприятий. Для предотвращения загрязнения водных объектов в районе реализуются водохозяйственные мероприятия в рамках Экологической программы. Проведены ремонты очистных сооружений канализации в д. Березник Новленского сельского поселения и в с. Макарово Кубенского сельского поселения. Внедрена система обезжелезивания питьевой воды в п. Непотягово Спасского сельского поселения. В районе приступили к ликвидации разлива мазута в п. Федотово Федотовского сельского поселения, ремонту плотин на р. Спасская в с. Куркино Майского сельского поселения. Эти мероприятия позволили снизить негативную нагрузку на окружающую среду, предотвратить сброс неочищенных сточных вод в водные объекты.

В течение года регулярно проводились конкурсы и акции природоохранной направленности в сельских поселениях, на предприятиях, в дошкольных и образовательных учреждениях района.

Экологическое образование в последние годы является одним из приоритетных направлений природоохранной деятельности в районе. Именно в детском возрасте нужно закладывать фундамент воспитания экологической культуры, бережного отношения к природе. В течение последних лет отмечается позитивная тенденция развития экологического образования в дошкольных и образовательных учреждениях района.

Собравшиеся в уютном зале Дома детского творчества обменивались опытом экологической работы, слушали выступление агитбригад «Я б в экологи пошёл…», участвовали в мастер - классах, посетили выставку «Из отходов в доходы».

По итогам года самые активные участники экологического марафона были отмечены благодарностями, почётными грамотами, памятными подарками от областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, отдела охраны окружающей среды администрации Вологодского муниципального района, районной газеты «Маяк».

Отдел охраны окружающей среды

14.12.2015