X юбилейный Праздник волейбола прошёл в Вологодском районе

В спортивном комплексе п.Майский 18-20 декабря вот уже в 10-ый раз прошёл традиционный Праздник волейбола. Юбилейный турнир по волейболу на Кубок Главы Вологодского района торжественно открыли в минувшую субботу глава района Александр Гордеев, начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев и заместитель председателя Законодательного Собрания Виктор Вавилов.

«Праздник волейбола - повод подвести спортивные итоги уходящего года. Он запомнился блестящими победами наших хоккеистов, волейболистов, конников! Мы отремонтировали спортивные объекты, провели множество физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие жители района, профессиональные спортсмены со всех уголков области и СЗФО. Отмечу, Вологодский район занимает первое место среди городов и районов области по доли активно занимающегося физкультурой и спортом населения. Это 32 % жителей. Значит, мы трудимся не зря и растим здоровую и крепкую нацию!», - рассказал глава района.

Церемония открытия праздника сопровождалась вручением наград, театрализованными представлениями, выступлениями певцов, акробатов, гимнастов, барабанщиков и танцоров; завершилась праздничным фейерверком.

Турнир по волейболу на Кубок Главы Вологодского района собрал профессиональных спортсменов из 6 регионов страны. В этом году в п. Майский приехали волейболисты из Ухты, Переславля-Залесского, Архангельска, Котласа, Костромы, Рыбинска, Санкт-Петербурга, Северодвинска. Победителями стали среди женских команд г.Архангельск (1 место), г.Пересславль-Залесский (2 место), г.Ухта (3 место); а среди мужских - г.Северодвинск (1 место), Вологодский район (2 место), г.Ярославль (3 место).

Также в рамках праздника прошла товарищеская встреча команды представителей законодательной и исполнительной власти области и настоящих ветеранов волейбола, команды Динамо-Алмазов г.Санкт-Петербурга, которая является одиннадцатикратным обладателем Кубка России, девятикратным победителем российского первенства, трёхкратным победителем мировых игр ветеранов, серебряным и дважды бронзовым призёром всемирных Олимпийских игр ветеранов спорта. Со счётом 3:2 победу одержали «алмазовцы».

Состоялись и традиционные соревнования среди спортивных семей, лучших команд дошкольных и общеобразовательных учреждений района, которые прошли систему отборочных туров. Лучшей спортивной семьей стало семейство Катковых из Новленского сельского поселения. В «Весёлых стартах» 1 место занял Спасский детский сад, 2 место – Васильевский, а 3 место – Ермаковский. Победу в соревнованиях школьных команд одержала Березниковская школа, причем и среди юношей, и среди девушек.

Добавим, за десять лет проведения Праздника волейбола в нем приняли участие более 1,5 тысяч спортсменов из 20 городов Российской Федерации; 3,5 тысячи школьников, 2 тысячи воспитанников детских садов и 120 спортивных семей.

Натела Комичева

21.12.2015