"Снеговея" собрала в Вологодском районе вокалистов региона

28 февраля 2016 года в Вологодском районе прошел яркий зимний праздник - IV Межрайонный конкурс вокального творчества «Снеговея». Мероприятие состоялось в Доме культуры поселка Огарково. Учредителями и организаторами данного конкурса стали управление культуры, молодежной политики и туризма Вологодского района, а также филиал МБУК «Грибковский Дом культуры» - Огарковский Дом культуры.

На участие в творческом музыкальном конкурсе в 2016 году подали заявки представители шести районов Вологодской области и трех городов:

1. Вологодский муниципальный район,

2. Сокольский муниципальный район,

3. Грязовецкий муниципальный район,

4. Междуреченский муниципальный район,

5. Устюженский муниципальный район,

6. Кадуйский муниципальный район,

7. г. Вологда,

8. г. Тотьма,

9. г. Грязовец.

​Традиционно конкурсанты соревновались в нескольких номинациях: народный и эстрадный вокал, а так же в номинации - авторская песня.

7 октября 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О проведении в Российской Федерации Года российского кино". Поэтому организаторы в этот раз провели конкурс под девизом «Фильм, фильм, фильм!». На суд зрителей и жюри конкурсанты представили песни из отечественных кинофильмов о Родине, о любви, о русской деревне, а также авторские и военно-патриотические песенные композиции.

Конкурс проходил в два этапа. По итогам видео отбора к участию во втором – очном этапе было допущено 32 лучших конкурсных номера. На втором этапе профессиональное компетентное жюри, состоящее из экспертов в области вокала, определило победителей конкурса.

Особенность этого конкурсного фестиваля – высокий уровень исполнительского мастерства вокалистов, который был отмечен и зрителями и членами жюри.

Зрители, как никогда, тепло приветствовали конкурсантов. Участникам фестиваля удалось взволновать и порадовать каждого из присутствующих на концерте искренним исполнением и своим талантом.

После праздничного концерта начальник управления культуры Сергей Сидоренко поблагодарил конкурсантов и организаторов мероприятия, вручил дипломы и памятные сувениры победителям и участникам вокального конкурса «Снеговея». С приветственными словами и пожеланиями дальнейших творческих побед выступила заместитель главы района Татьяна Артемьева.

Представляем список победителей IV Межрайонного конкурса вокального творчества «Снеговея»:

Номинация «Народный стилизованный вокал – соло»

1 место – Наталья Потапова п. Непотягово

2 место – Ольга Макшеева п. Вохтога

3 место – Александр Колосов п. Фофанцево

Номинация «Народный стилизованный вокал – ансамбль»

1 место – Народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Сухонские напевы» г. Сокол

2 место – Вокальный ансамбль «Сударыня» п. Непотягово

3 место – дуэт Галина Кокина и Надежда Кукушкина п. Непотягово

Специальная номинация «Авторская песня»

1 место – Вокальная студия «Нота» г. Вологда

Специальный приз – Алла Воробьева п. Заря