Комплексный подход к вопросам сбора, утилизации и захоронения твердых коммунальных отходов

25 марта 2016 г. в Доме культуры п. Сосновка в рамках XXIII областной общественной экологической конференции «Сохраним природную среду и культурное наследие Вологодской области» отделом охраны окружающей среды администрации района была организована секция «Комплексный подход в области обращения с отходами производства и потребления на территории Вологодского района. Проблемы, пути их решения».

В работе секции приняли участие представители природоохранных структур и специализированных организаций Череповецкого, Бабаевского, Устюженского, Харовского, Кадуйского районов, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, а также руководители управляющих компаний, предприятий ЖКХ Вологодского района.

Отходы – это одна из основных современных экологических проблем, которая несет в себе потенциальную опасность для здоровья людей, а также опасность для окружающей природной среды. В Вологодском районе указанной проблеме уделяется должное внимание, ведется постоянная работа по улучшению экологической обстановки.

Участники обменялись опытом работы по сбору, в том числе раздельному сбору, твердых коммунальных отходов, сбору и переработке вторичных материальных ресурсов – картона, бумаги, стекла, использованных шин.

Положительный опыт Вологодского муниципального района в области организации раздельного сбора вторсырья рекомендован для использования в других муниципальных образованиях, намечены пути дальнейшего сотрудничества с предприятиями, которые осуществляют сбор и вывоз отходов, перерабатывают вторичные материальные ресурсы.

Отдел охраны окружающей среды

28.03.2016