«Голубое топливо» пришло в д.Ватланово

Сегодня в Вологодском районе состоялось торжественное мероприятие, посвященное пуску газа в газораспределительные сети д.Ватланово Лесковского сельского поселения. В нем приняли участие глава Вологодского района Александр Гордеев, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда» Юрий Шахбазов, местные жители и другие.

Отметим, в д.Ватланово природный газ пришел впервые и стал доступным для жителей 68 домов. Реализация проекта была выполнена в рамках Программы газификации Вологодской области за счет средств спецнадбавки к тарифу на транспортировку природного газа по газораспределительным сетям. Протяженность газопровода составила 2, 57 км, а объем финансирования – 5,9 млн рублей.

«Сегодня в Вологодском районе произошло пусть и не большое, но очень значимое событие. Мы пустили в эксплуатацию газопровод к деревне Ватланово. У очередной сотни жителей района появилась возможность запитать дома от природного газа. А это тепло, горячая вода, это уют и комфорт, который давно ждали жители этой деревни. Теперь не надо будет заготавливать дрова, рано вставать, топить печь. Отмечу, за время моей работы нам удалось построить в районе более 200 км газовых сетей; комфортные условия жизни получили почти 4000 человек. Сегодня я благодарю Правительство Вологодской области за возможность участвовать в программе, хочу сказать огромное спасибо организации АО "Газпром газораспределение Вологда" и лично генеральному директору Шахбазову Юрию Викторовичу как главному куратору этой программы, и конечно же, строителям за выполненные работы и добро, которое они несут людям», - прокомментировал глава Вологодского района Александр Гордеев.

Добавим, по Программе газификации Вологодской области за счет средств специальной надбавки к тарифу на 2016 год запланированы работы на 23 объектах. В ближайшей перспективе – строительство на территории Тарногского, Междуреченского, Грязовецкого и Верховажского районов.

Натела Комичева

28.04.2016