На "Аллее славы" в п.Майский торжественно открыли 2 новые звезды

Сегодня, 5 мая 2016 года, на мемориале "Аллея славы" в п.Майский Вологодского района прошло торжественное открытие 2 новых гранитных звезд. В церемонии приняли участие глава района Александр Гордеев, заместитель Губернатора Вологодской области Алексей Кожевников, представители Законодательного Собрания Вологодской области, Вологодского землячества в г.Москве, ветераны, школьники, юнармейцы, кадеты и общественность.

Первым с приветственным словом обратился к собравшимся глава Вологодского района Александр Гордеев: " В прошлом году, в 70-летний юбилей этого главного для россиян праздника, мы торжественно открыли в п.Майский "Аллею славы", посвященную 20 Героям Советского Союза и 5 Полным Кавалерам Ордена Славы, родившимся в Вологодском районе, а сегодня в летопись района вписывается еще одна знаменательная страница - мы открыли на аллее еще 2 новые гранитные звезды. По просьбе Вологодского землячества в г.Москве и родственников было принято решение увековечить память еще 2 героев, уроженцев Вологодского района: Героя Советского Союза Долгова Владимира Константиновича (ранее его по всем документам числили за жителя Вологды, но мы восстановили справедливость) и Трижды Героя Социалистического Труда, авиаконструктора, автора "легендарных ИЛов" Ильюшина Сергея Владимировича. Мы всегда будем помнить подвиг наших предков и заниматься увековечиванием их памяти".

В мероприятии участвовал и Борис Дмитриевич Долгов, племянник Героя Советского Союза Владимира Константиновича Долгова, чье имя сегодня и было увековечено на одной из новых 2 стел. На празднике он лично поблагодарил главу района, администрацию района и поселения.

Право снять ткань с мемориальных звезд в этот торжественный день было предоставлено 2 кадетам района. Завершилась церемония минутой молчания, возложением Гирлянды Славы к мемориалу, троекратным оружейным залпом.

Продолжилось празднование Дня Победы в Доме Культуры п.Майский. Там для ветеранов на концерте выступили местные вокальные и танцевальные коллективы, а глава района передал в фонд районного краеведческого музея "Календарь Победы". "В этом уникальном издании можно прочитать о первых сражениях, о том, как завоевывались награды, как поступали весточки с фронта, как соединялись сердца. Самое главное, это настоящие жизненные рассказы наших земляков, по-настоящему трогающие души, а не скупые строчки хроник событий, которые не передают всю эту огромную трагедию, что пережил советский народ. Уверен, «Календарь Победы» займет в музее самое почетное место", - прокомментировал Александр Гордеев.

Добавим, в годы Великой Отечественной войны из Вологодского района было призвано 24327 человек, из которых 11643 человека погибли на полях сражений.

Натела Комичева

05.05.2016