II районный смотр - конкурс «Песни нашей Победы» собрал молодых исполнителей из разных районов области

5 мая 2016 года в рамках районных мероприятий, посвященных 71- й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялся концерт финалистов второго районного смотра - конкурса «Песни нашей Победы».

Как и в прошлом году, он проходил на площадке Мемориала «Аллея Славы» в п. Майский, заложенного в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и представляющего площадку по обеим сторонам которой, расположены гранитные плиты в форме звезд с именами Героев Советского Союза и Полных Кавалеров Ордена Славы, жизнь которых, была связана с Вологодским районом. Перед выходом на импровизированную сцену каждый молодой артист ставил к звезде героя лампаду в память о ратном подвиге. К концу концерта вдоль всей аллеи горели поминальные свечи.

На концерте, посвященном годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., царила особая атмосфера, ведь здесь исполнялись песни Великой Отечественной войны, отражающие в художественных образах поэзии и музыки духовное богатство нашего народа, сумевшего в грозный час смертельной опасности не только выстоять в борьбе, но и победить.

Молодые талантливые вокалисты исполнили известные и полюбившиеся песни военных лет, а также песни современных авторов о памяти, о мире, о Великой Победе.

Особенно тронули сердца зрителей вокалисты - Ксения Родькина п. Шулма Череповецкий район, невероятно проникновенно исполнившая «Балладу о матери», красавица - Эльнара Агасиева, с посвящением - «Ветеранам минувшей войны», юная Екатерина Ульяновская с песней «Я лечу над Россией» и многие другие.

День великой народной Победы – праздник, не меркнущий с годами, в котором все мы становимся едины и горды за тот далекий подвиг наших родных, за тех, кто отстоял свободу нашей Родины! Именно этот мотив майского конкурсного дня почувствовал каждый зритель и участник финального концерта.

С пожеланиями счастья и любви, мирного неба над головой красивый вокальный дуэт Александр и Оксана Строговы, после трогательного исполнения песни «Эхо любви» выпустили в небо голубей.

Завершился наш конкурс символичной песней - «Я хочу, чтобы не было больше войны», которую искренне, проникновенно и торжественно исполнил молодой вокальный дуэт Александр Львов и Ольга Осипова из п. Сосновка.

Ведущая праздничного концерта - Марина Соколова поздравила с Праздником Великой Победы всех зрителей и конкурсантов и пожелала успехов молодым исполнителям в финале майского вечера. Все финалисты получили дипломы и призы.

Список финалистов конкурса:

1. Эльнара Агасиева д. Стризнево

2. Виктория Чащина с. Новленское

3. Валерия Войнова п. Ермаково

4. Наталья Шигина п. Ермаково

5. Екатерина Ульяновская д. Березник

6. Дарина Глинина п. Лесково

7. Оксана Лебедева п. Уткино

8. Андрей Хохлов п. Кипелово

9. Надежда Куликова п. Кипелово

10. дуэт Александр и Оксана Строговы п. Васильевское

11. дуэт «Сияние» Оксана Строгова и Анастасия Белоусова

п. Васильевское

12. дуэт Александр Львов и Ольга Осипова п. Сосновка

13. Ксения Родькина п. Шулма Череповецкий район

14. Алексей Федоров п. Шулма Череповецкий район

15. Коллектив «Максимум» п. Хорошево Грязовецкий район

16. Виктория Маширова с. Новленское

17. Вокальное трио «Астрид» п. Дубровское

18. Ансамбль «Ассорти» п. Заря.

Отметим, что конкурс «Песни нашей Победы», организованный управлением культуры, молодежной политики и туризма Вологодского района, становится уже традиционным и даже межрайонным. В 2016 году на конкурс было подано около 40 заявок от исполнителей из Вологодского, Череповецкого, Грязовецкого районов и г. Вологда. Лучшие исполнители вышли в финал конкурса и приняли участие в гала-концерте фестиваля.

Управление культуры, молодежной политики и туризма

10.05.2016