В Семенковском поселении зафиксирован случай бешенства

12 мая в деревне Вепрево Семенковского сельского поселения обнаружена лиса с признаками бешенства. При лабораторном обследовании патологического материала от подозреваемого в заболевании животного получен положительный результат. В связи с этим до 12 июля 2016 года на территории деревень Вепрево, Зеленино, Дурасово, Семшино, Окунево,Вотолино, Высочка и п.Дубровское вводится карантин.

Администрацией Вологодского муниципального района организовано взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной государственной власти, органами исполнительной власти области, организациями и предприятиями, участвующими в предупреждении и ликвидации последствий данной чрезвычайной ситуации. Специалисты БУВ ВО «Вологодская районная станция по борьбе с болезнями животных» проводят противоэпизоотические мероприятия по ликвидации и профилактике заболевания животных бешенством на территории населенных пунктов Семенковского сельского поселения. В зоне карантина запрещается торговать домашними животными, проводить выставки собак и кошек, вывозить собак и кошек за пределы угрожаемой зоны.

Напоминаем жителям вышеуказанных населенных пунктов о необходимости обязательной вакцинации домашних животных, изолировании покусанных животных, обязательном содержании собак на привязи, наблюдении за животными и моментальном реагировании на их неадекватное поведение. Обо всех случаях подозрения на заболевание животных бешенством или их необычного поведения срочно информировать по телефонам 71-49-61,71-75-67.

Меры по предупреждению заражения людей бешенством. Если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промойте рану проточной водой с мылом (не менее 15 мин), прижгите йодом, водкой, одеколоном. После этого необходимо как можно скорее обратиться к врачу-хирургу, который при необходимости назначит курс профилактических прививок. Прививки - это единственное средство спасения от бешенства. Уколы ставят в день обращения, а затем на 3,7,14,30,90 дни после укуса.

16.05.2016