Подведены итоги конкурса «Охотники за батарейками»

С 1 января по 15 мая 2016 года в Вологодском районе проходил конкурс «Охотники за батарейками». В нем приняли участие 22 образовательных учреждения района, в том числе три дошкольных образовательных учреждения. В результате было собрано 477 кг отработанных батареек или более 15 тысяч батареек.

Таковы итоги конкурса:

1 место – МБОУ ВМР «Ермаковская средняя школа» - 66,3 кг,

2 место - МБОУ ВМР «Сосновская средняя школа» -54,6 кг,

3 место - МБОУ ВМР «Гончаровская средняя школа» - 43,8 кг.

Среди дошкольных образовательных учреждений лучшее – МБДОУ ВМР «Центр развития ребенка – детский сад Федотово» - 27,6 кг.

Организаторами конкурса выступили отдел охраны окружающей среды Управления строительства, энергетики и коммунального хозяйства администрации Вологодского муниципального района и Управление образования Вологодского муниципального района.

Отметим, одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. метров земли или 400 мл воды. Это происходит потому, что батарейки содержат различные тяжелые металлы: цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и другие, которые даже в небольшом количестве могут причинить вред здоровью человека.

Отдел охраны окружающей среды

31.05.2016