Новый детский сад в д.Марфино торжественно открыт!

Сегодня, 1 июня 2016 года, в Международный день защиты детей, в Вологодском районе торжественно открыли новый детский сад на 100 мест в д.Марфино Майского сельского поселения. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев, глава Вологодского района Александр Гордеев, генеральный директор компании «СКДМ» Василий Галюк, педагогические работники детского сада, его воспитанники, родители и местные жители.

«Вологодский район является единственным районом Вологодской области, где уже на протяжении 7 лет наблюдается положительная демографическая ситуация. Именно поэтому работа по увеличению количества мест в детских садах является для нас приоритетной и ведется планомерно. За 3 последних года мы открыли 15 дополнительных групп на 300 детей. Но мест так и не хватает, поэтому было принято решение о строительстве нового детского сада на 100 мест в д.Марфино. Сроки на проектирование и строительство были очень сжатые. В конкурсе выиграла наша вологодская фирма "СКДМ", которая практически за 3,5 месяца построила и полностью укомплектовала объект всем необходимым оборудованием. Однако открытие в феврале мы делать не стали, потому что уделяли особое внимание качеству строительных работ, отказались под гарантийное письмо проводить благоустройство в зимнее время, перенесли его на весенний период. Ну, да и озеленение зимой никто не делает. Было очень много критики в социальных сетях и в прессе, но считаю, наши действия оправданы. Мы работаем не для галочки, а для детей», - рассказал глава Вологодского района Александр Гордеев.

Стоит отметить, это первый детский садик, построенный в районе за последние 26 лет. На строительство было выделено в общей сложности 80 миллионов рублей, в том числе 24 миллиона из бюджета района. Теперь здесь открыты 4 групповых помещения, прачечная, пищеблок, медицинский блок, музыкальный и спортивный зал. Здание оснащено системой видеонаблюдения, рядом построены 2 новые трансформаторные подстанции. Планируется, что они будут снабжать электричеством и новую школу, которая в будущем будет построена по соседству с детским садом.

Натела Комичева

01.06.2016