Сельскохозяйственные предприятия Вологодского района станут площадкой для обучения студентов

Сейчас в деревне Гончарка Вологодского района ведётся строительство современного животноводческого комплекса ОАО «Заря», где будет содержаться более 3000 коров и молодняка.

Сегодня в эксплуатацию ввели первую очередь объекта: коровник на 800 голов, доильно-молочный блок и родильное отделение. В мероприятии приняли участие Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Евгений Непоклонов и Глава Вологодского района Сергей Жестянников.

При таком большом количестве поголовья работать на новой ферме будут всего 28 человек - сейчас здесь устанавливают роботов машинного доения. Такая технология все больше применяется на сельскохозяйственных предприятиях Вологодского района.

Именно поэтому ОАО «Заря», а возможно, и другие хозяйства района станут учебным полигоном для студентов сельскохозяйственного вуза Вологодчины - ВГМХА.

«Современные методы, высокие показатели качества молока, новые подходы к содержанию животных - это те условия, при которых студенты смогут получить здесь колоссальный объём практических знаний. При этом мы обязательно рассмотрим в качестве площадки для обучения молодых специалистов и другие предприятия. В частности, колхоз «Племзавод Родина», который первым установил роботов, а сейчас приступает к строительству новой фермы. Наши предприятия могут стать кузницей кадров для сельского хозяйства всей области», - подчеркнул Сергей Жестянников.

Добавим, что на проходящем в эти дни в Вологде Молочном форуме один из докладов будет посвящён именно преимуществам роботизированного доения.

25.10.2017