В Вологодском районе стартовала весенняя посевная кампания

К посевным работам приступили АО "Племзавод "Родина" и ОАО "Заря".

Глава Вологодского района Сергей Жестянников вместе с руководителем АО "Племзавод "Родина" Геннадием Шиловским накануне проверили ход весенне-полевых работ в хозяйстве.

"В АО "Племзавод "Родина" начали сеять ячмень. Этой весной здесь планируют посеять яровые зерновые культуры на площади 4 тысячи га и многолетние травы на площади 800 га. На поля вывезено уже 46 тонн органических удобрений. Кроме того, ряд наших предприятий начали борование многолетних трав - эти работы начаты так же в "Заре", "Пригородном" и "Новленском", - говорит Сергей Жестянников.

По словам главы района, поскольку прошлый сельскохозяйственный год выдался трудным, сейчас ситуация с обеспеченностью семенами в хозяйствах несколько хуже, чем в предыдущие годы - 92% от потребности. А вот семенами многолетних трав хозяйства обеспечены на 100%. Практически полностью к весенне-полевым работам готова и техника.

"Полный ход весенне-полевых работ пока что сдерживают погодные условия. Но будем надеяться, что погода в этом году нас не подведёт, и урожай будет отличным!", - добавил Сергей Геннадиевич.

26.04.2018