В Вологодском районе подвели итоги посевной кампании

Итоги посевной кампании накануне подвели глава Вологодского района Сергей Жестянников и Совет директоров сельскохозяйственных предприятий.

В этом году посевная кампания начиналась в непростых погодных условиях: в начале мая стояла холодная погода, а концу месяца - влажная. Значительно меньше осадков выпало в западной части района, поэтому хозяйства, находящиеся на этой территории, - СХПК <Ильюшинский> и <Новленский> - провели работы за короткие сроки.

На данный момент в Вологодском районе посеяно почти 30 тысяч Га зерновых, более 700 Га льна, почти 3 тысячи Га кормовых культур, в том числе кукурузы и однолетних трав. Кроме того, хозяйства провели подсев многолетних трав. Некоторые предприятия, например КМХ А.А. Механикова, КФХ Г.А. Оганесяна, ОАО <Заря> смогли увеличить посевы зерновых культур.

Основная часть сельхозпредприятий приступила к заготовке кормов. Уже заготовлено 43,5 тысячи тонн зелёной массы на силос. Также ведётся химпрополка зерновых и овощных культур.

"Нам необходимо достигнуть тех целевых показателей, которые ставит перед нами Правительство Вологодской области, и мы приложим все усилия для их выполнения. Хочу выразить признательность всем руководителям и специалистам хозяйств за профессионализм, четкую организацию труда и ответственный подход к своему делу! Благодаря вам в сложных климатических условиях удалось своевременно и в полном объеме завершить полевые работы!", - подытожил Сергей Жестянников.

15.06.2018