Инвестиции в АПК

В поселке Новое Вологодского района «Племзавод Майский» планирует строительство шести теплиц для выращивания рассады капусты и саженцев. Ориентировочная сумма инвестиций – порядка 30 миллионов рублей. Всего же за 2018 год в АПК района было инвестировано более 1 млрд рублей.

В этом году компания активно переходит на модернизацию производства, внедряя новые технологии рассады овощей. В новых теплицах овощи будут выращивать с помощью механизированного полива и режима автоклимата.

На сегодняшний день в поселке Новое «Племзавод Майский» имеет логистический центр, в котором построено новое хранилище с холодильными установками вместимостью 10 тонн овощей. Это едва ли не самое крупное хранилище из всех сельскохозяйственных компаний района.

Глава района Сергей Жестянников выехал с рабочим визитом на инвестиционный объект, чтобы урегулировать некоторые вопросы, с которыми к нему обратилось руководство племзавода. По словам Александра Баушева, проблема связана с использованием земельных участков, на которых планируется строительство. Глава района дал соответствующие поручения специалистам комитета по управлению имуществом района для решения этого вопроса.

Напомним, что на территории района в этом году реализуются сразу несколько инвестиционных проектов. К примеру, полным ходом идет строительство нового комплекса на животноводческой ферме ОАО «Заря», которая находится рядом с деревней Гончарка. В комплекс войдут коровник на 600 голов, соединенный галереей с доильно­молочным блоком, навес для телят, 3 силосные траншеи, склад для комбикормов. Комфортные условия содержания и кормления животных позволят существенно увеличить объемы производства. Ожидается, что поголовье КРС в ОАО «Заря» вырастет до 7,7 тысячи коров, а производство молока увеличится на 10 тонн в сутки. Сумма инвестиций по проекту – 238 млн рублей.

Еще одна крупная инвестиционная площадка – АО «Племзавод Родина» – находится в поселке Васильевское. Новый комплекс будет включать в себя коровник на 700 голов, родильный зал с телятником еще на 100 голов, галерею и доильный зал. Сумма инвестиций составит 160 млн рублей. Стройка начнется уже в этом году и завершится в 2020.

Также в Вологодском районе готовятся к реализации еще два крупных инвестиционных проекта по молокопереработке и переработке мяса. Инвесторы вложат средства в строительство двух новых объектов в Рыбкино и Дубровском.

Инвестиции в первый проект колхоза «Красная звезда» составят 90 млн рублей и будут направлены на строительство убойного цеха и цеха по переработке мяса. Для строительства закупается новое оборудование, что позволит существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции. «С новым потенциалом «Красная звезда» готова существенно повысить показатели и выйти на 5 тысяч кг готовой продукции», – обозначил глава колхоза Николай Логинов.

Второй проект – строительство молокоперерабатывающего предприятия крестьянского фермерского хозяйства в Рыбкино, финансовые вложения в который составили 120 млн рублей, 15 из которых уже инвестировано. Предприятие более 12 лет занимается производством молока и имеет свою сырьевую базу. Сейчас руководство решило построить новый цех и выпускать 30 тонн готовой продукции в сутки.

12.07.2019