Земля должна работать

В администрации райо­на прошло заседание Совета директоров сельхозпредприятий. Ключевой в повестке стала тема АПК и введение новых земель в сель­хозоборот.

О государственной поддержке АПК присутст­вующим рассказал начальник Департамента сельского хозяйства области Сергей Поромонов. До 2,8 млрд рублей увеличено в этом году финансирование по всем мерам поддержки, почти 1,2 млрд из этой суммы уже на счетах предприятий.

Актуальный вопрос – введение в сельхозоборот новых земель. О механизме получения земли без конкурсных процедур для участников программы господдержки рассказали специалисты КУМИ. Благодаря этой возможности уже введены в оборот порядка 3000 га, процесс запущен, результат положительный. На сегодняшний день имеется ещё несколько участков, в частности, в Староселье почти 750 га, по которым можно начинать процедуру передачи земли.

Кроме того, в рамках заседания обсудили ход заготовки кормов в районе. Урожайность трав в этом году на 20­25 процентов ниже уровня прошлого года, но аграрии надеются, что второй укос позволит выровнять ситуацию.

Много вопросов у сельхозпроизводителей района и по борщевику.

«Проблема с борщевиком серьезная и решать ее необходимо в комплексе, с участием и дорожников, и специалистов лесного хозяйства, и собственников участков, – сказал глава района Сергей Жестянников. – Сложности у предприятий возникают и с получением разрешений на проезд сельхозтехники по дорогам. По этим вопросам также будем работать сообща».

26.07.2019