Предприятию «Лактис» окажут поддержку

О бедственном положении в ООО «Лактис» стало известно из социальных сетей. Работники предприятия сообщили об отсутствии кормов для коров, из-за чего животные умирают от голода.

Основной причиной критической ситуации на предприятии стал неэффективный менеджмент. В последнее время снизились показатели предприятия: валовое производство молока за 2019 год составило 3150 тонн, что ниже уровня 2018 года на 7%, продуктивность коров составила 4685 кг, или 95% к уровню 2018 года.

Тенденция снижения валового производства молока сохранилась и в 2020 году. Производство молока за 10 месяцев текущего года составило 2060 тонн, или 77,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Продуктивность коров за 10 месяцев текущего года 3000 кг (73,9% к аналогичному периоду).

Уборка зерновых культур и заготовка сена в 2020 года не осуществлялась, хотя было засеяно 2037 га.

В настоящее время кормление животных восстановлено, запас кормов обеспечен чуть более чем на месяц. Однако при отсутствии срочных управленческих решений и инвестиций со стороны собственника ситуация может повториться», - отметил начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

В настоящее время животные на ферме накормлены. С представителями собственника выстраивается диалог по поиску путей решения проблемных вопросов. Кроме того, Россельхозназдор повторно проверит, в каких условиях содержатся животные.

«Ситуация в ООО «Лактис» непростая. В ближайшее время собственники предоставят план по восстановлению предприятия. Всю необходимую помощь мы готовы оказать. Этот вопрос держу на контроле», - сообщил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Для принятия мер реагирования обращение о неблагополучной ситуации на предприятии направлено в прокуратуру Вологодского района.

Отметим, что по состоянию на 1 декабря поголовье крупного рогатого скота в ООО «Лактис» составляет 1216 голов, в том числе коров 683 головы.

04.12.2020