Меры поддержки бизнеса обсудили в Можайском

В Доме культуры поселка Можайское прошла рабочая встреча заместителя губернатора Валентины Артамоновой с сельхозтоваропроизводителями и представителями малого и среднего бизнеса Вологодского района. Интереснейшая дискуссия, острые вопросы и взвешенные предложения прозвучали от участников встречи.

Что волнует сегодня селян?

В первую очередь сохранение налоговых преференций. Учитывая, что у нас введен механизм эффективности налоговых льгот, селян беспокоит, будут ли льготы сохранены на дальнейший период.

Представители малого и среднего бизнеса также задавали вопросы о сохранении налоговых льгот на следующий бюджетный период для предприятий, находящихся на специальных налоговых режимах.



«Договорились, что в этом году вместе сядем за круглый стол, посчитаем экономическую и бюджетную эффективность, посмотрим налоговую нагрузку и с учетом эффективности всех мер примем решение о дальнейших мерах поддержки», — заверила Валентина Артамонова.

Помимо налоговых льгот бизнес интересуют прямые меры поддержки. Прежде всего, предприятий сельского хозяйства. Объемы поддержки сельского хозяйства с каждым годом увеличиваются, но сегодня происходит ситуация, когда растут цены на зерно, на корма, другие материальные затраты. Руководители сельскохозяйственных предприятий говорили о серьезном снижении рентабельности производства.

«Мы понимаем, что селяне находятся в непростой ситуации и конечно, поддержим их. Первый шаг со стороны областного правительства уже сделан. Мы проиндексировали ставки на один литр молока в этом году, выплаты по новым ставкам будут произведены Департаментом сельского хозяйства не позднее мая этого года, — пояснила замгубернатора. — Обязательно учтем пожелания об увеличении объемов поддержки сельского хозяйства при планировании бюджета следующего трехлетнего периода».

Несмотря на трудности представители бизнеса, сельскохозяйственных предприятий интересуются не только своими проблемами. Много говорили на встрече о развитии территории района в целом, о строительстве инфраструктурных объектов. Бизнес Вологодского района активен и готов развиваться, вкладывать средства в инвестиционные проекты.

«Это замечательно, когда бизнес рассматривает свое развитие в рамках развития всей территории. Когда у бизнеса есть такое понимание, значит, есть основа для развития экономики Вологодской области в целом», — отметила Валентина Николаевна.

14.05.2021

Фото