Поддержка сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием овощей, должна стать приоритетной

Сегодня в районе работают пять предприятий, которые за­нимаются овощеводст­вом.

Одно из них – СХПК Комбинат «Тепличный» с подразделениями закрытого и открытого грунта. Перспектива развития у хозяйства есть, но необходима господдержка. В прошлом году были выделены дополнительные средства для субсидии на 1 гектар плановой посевной площади. В текущем году ставки субсидий на приобретение семян и посадочного материала определялись уровнем фактических затрат хозяйств и составили по семенам моркови – 60 тыс. руб./гектар, по семенам свеклы – 45 тыс. руб./гектар, по семенам капусты – 50 тыс. руб./гектар, по рассаде капусты – 140 тыс. руб./гектар. Со слов сельхозпроизводителей, этого явно недостаточно и в ряде случаев уже приводит к сокращению посевных площадей.

«С учетом предложения участников круглого стола «Российское село как точка роста» об увеличении поддержки на развитие сельского хозяйства до 3,5 млрд рублей, считаю важным поддержать и овощеводство. Причем субсидии должны быть не только на гектар посевной площади, но и на инвестиции – приобретение техники и модернизация производства. Один из примеров – СХПК «Племзавод Майский». В этом году они запустили в экс­плуатацию четыре новых теплицы в деревне Новое на сумму 20 млн рублей, что позволило увеличить объемы производимой продукции. Поддержка именно таких проектов будет способствовать развитию отрасли овощеводства и обеспечению наших жителей», – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников, который принимал участие в заседании круглого стола.

Добавим, что Вологодский район занимает лидирующие места по производству овощей открытого и закрытого грунта. В этом году сельхозпредприятиями района посажено 284 га картофеля, 72 га капусты, 37 га свёклы и 25 га моркови. По итогам 2020 года обеспеченность по овощам как открытого, так и закрытого грунта в Вологодской области составляет 44 %. Причем большую часть этого объема делает Вологодский район. Крупнейшим производителем овощей в районе является СХПК «Племзавод Майский».

19.07.2021