В Вологодском районе завершилась уборочная кампания

Некоторые сельхозпроизводители уже начали подготовку к весенне-полевым работам-2022.

Несмотря на то, что в этот год было много разговоров, о том, что уборочная кампания будет провальной, и аграрии понесут убытки, картина в сфере АПК по итогам вполне оптимистична. По словам заместителя руководителя администрации Вологодского района по народно-хозяйственному комплексу Николая Анищенко, если говорить об экономике, то доходность овощеводческих хозяйств в этом году даже увеличилась по причине более высоких цен на овощи, нежели в прошлом году.

Кстати, на фоне других муниципалитетов области Вологодский район продолжает занимать лидирующие позиции по ведущим направлениям в сфере АПК. Исторически так сложилось, что в районе работают наиболее сильные сельхозпредприятия, экономически-устойчивые и стабильные, поэтому они и справились с теми трудностями, которые были, более успешно, чем другие. Взять, к примеру, овощи открытого грунта, которыми в регионе практически никто не занимается, кроме хозяйств Вологодского района. Что касается объемов молока, то здесь муниципалитет также в лидерах.

Традиционно компаниями-лидерами в овощеводстве являются три предприятия – СХПК «Племзавод «Майский», СПК «Племзавод Пригородный», СХПК Комбинат «Тепличный». Кроме того выращиванием картофеля на территории района занимаются СПК «Племенной конный завод «Вологодский», ОАО «Совхоз Заря» и КФХ Александра Пылова.

22.10.2021

Фото