Вологодский район подготовит предложения по сохранению продовольственной обеспеченности

В связи с последними событиями возникает много вопросов по ситуации с продовольственной безопасностью. В Вологодском районе уже идет подготовка к посевной кампании. Хозяйства в полном объеме закупили семена и удобрения, провели техосмотр техники.

«Наши сельхозпредприятия производят ключевые продукты питания. Но, чтобы ситуация оставалась стабильной, необходимо усовершенствовать меры поддержки сельхозпроизводителей, - прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников. - Считаю, что субсидии следует направлять на развитие, а не только на текущую деятельность предприятий. Именно увеличение посевных площадей, поголовья, строительство новых комплексов позволит удержать позиции в непростых условиях». Кроме того, залогом продовольственного благополучия сейчас станут личные подсобные хозяйства. И здесь Вологодский район также готов оказать поддержку жителям».

Вологодский район готов оказать поддержку личных подсобных хозяйств. На следующей неделе с руководителями крупных сельхозпредприятий будет проведено совещание. На нем обсудят предложение об аренде жителями, причем не только района, земельных участков для выращивания овощей, как это было в советские времена.

А выращенную продукцию жители смогут реализовать на ярмарках выходного дня. В поселке Майский уже есть ярмарочный городок, где каждый желающий может продавать товары без платы за аренду торгового места. Такие же ярмарки руководство района планирует открыть в Кубенском и Новленском.

«Также открыт набор в «Школу фермера», где можно получить базовые знания по развитию своего дела. Окажем содействие в реализации лучших выпускных проектов: поможем в получении грантовой поддержки и земельного участка. Для этого будем выходить с предложением по включению наших территорий в программу губернатора «Вологодский гектар», - отметил Сергей Жестянников.

Все предложения по сохранению продовольственной безопасности, совершенствованию механизмов поддержки сельхозпредприятий Вологодский район направит в антикризисный штаб при губернаторе области - межведомственную комиссию по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности.

03.03.2022