Нестабильная погода внесла коррективы в весенние сельскохозяйственные работы

Дожди и сильное похолодание, нехарактерные для конца мая, замедлили темпы посевной кампании в Вологодском районе. Работа в полях продолжается, но сельхозпредприятиям пришлось немного подкорректировать планы.

Большой объем работ аграрии успели выполнить до похолодания. Из овощей в районе в целом почти полностью посеяны морковь и свекла. Посадка картофеля выполнена на 30%. Всего в планах в этом году высадить его на 296 гектарах. План по севу яровых зерновых культур выполнен на 90% . По словам специалистов, как раз яровые могут пострадать от холода, что в дальнейшем отрицательно скажется на урожайности.

«Такой вариант развития событий мы предусматривали. Район, как и вся область, находятся в зоне рискованного земледелия. Чтобы хотя бы частично компенсировать возможный ущерб из-за природных факторов, в этом году увеличили посевные площади. Отдельно — под озимые. Эту практику планируем распространять и дальше. Она показывает неплохие результаты», — прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Похолодание также может сказаться и на качестве кормов. Поэтому на полях предприятия СПК ПКЗ «Вологодский», травы уже сейчас дополнительно удобряют туковыми смесями, чтобы снять «стресс» у растений из-за перепадов температур.

Информационный центр Вологодского района

24.05.2022

Фото