Новый собственник восстановил работу животноводческого комплекса в поселке Надеево Вологодского района

Два года назад общественный резонанс вызвала обстановка на сельхозпредприятии «Лактис». Сотрудникам вовремя не выплачивались заработные платы. Также были проблемы с поставкой кормов, часть оборудования вышла из строя. На контроль ситуацию взяла Администрация Вологодского района и лично глава района Сергей Жестянников. Предприятие закрыли. Ферму выкупил новый собственник. За два года удалось восстановить и расширить производство, провести ремонты.

Сейчас предприятие «Милка» работает в полную силу. В развитие комплекса новые инвесторы вложили более 300 миллионов рублей. За два года капитальные ремонты провели в двух зданиях. Обновили все офисные помещения, автопарк. Привели в порядок коровники: заменили водопровод, отремонтировали кровлю, полы, потолки и стены. Также вставили новые окна, двери. В этом году построили новый телятник на 150 голов.

Особое внимание уделили технической составляющей. Была смонтирована новая система навозоудаления, поставлены современные поилки, приведены в порядок стойловые места. Кроме того, отремонтировали помещения лаборатории и доильного зала.

Улучшили условия и для работников. Так, в этом году завершили капитальный ремонт хостела, который находится недалеко от предприятия. Жить в мини-гостинице смогут порядка 40 человек. Для сотрудников подготовили четырехместные номера, также две квартиры-студии для переезда целыми семьями. Часть работников уже заехала.

«Очень важно удержаться и не сбавить темп. Мы, со своей стороны, готовы оказывать содействие нашим производителям - в запуске новых проектов, получении господдержки, решении возникающих вопросов. От ситуации в сельском хозяйстве зависит продовольственная обеспеченность и безопасность наших жителей, нашего района и региона!», - добавил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, сейчас на предприятии ежесуточный надой молока составляет порядка девяти тонн. Два года назад этот показатель был меньше на две тонны. Коровы сыты, корм поступает бесперебойно. Сотрудникам вовремя выплачивается заработная плата, также уплачиваются все налоги.

Информационный центр Вологодского района

26.05.2022

Фото