Аграрии Вологодского района начали заготовку силоса

На территории Вологодского района завершилась посевная кампания. Сельхозпредприятия полностью выполнили план – засеяли больше 32 тысяч гектаров. Теперь приступили к заготовке кормов на зиму. По состоянию на 16 июня, хозяйствами района скошено трав на площади более 5 тысяч гектаров, заготовлено 32 тысячи тонн силоса и 12 тонн сена.

На заготовку кормов вышли все животноводческие предприятия. Так, на полях агрофирмы «Красная звезда» работа идет полным ходом. Задействованы косилки, трамбовщики, комбайны, машины для транспортировки. Бригады работают по сменам, обедают прямо в поле.

«Главная задача, которая сейчас стоит перед аграриями, – заготовить больше 490 тысяч тонн зеленой массы и 12 тысяч тонн сена. Надеемся, что за первый укос выполним как минимум 50% плана. Без прочной кормовой базы отрасль животноводства не сможет достичь требуемых показателей по производству мяса и молока», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Отметим, что из-за повышения цен на кормовые добавки многие хозяйства увеличили посевные площади под кукурузу и рапс, так как они дают хорошую массу и содержат много питательных элементов. Также используются травосмеси с высоким содержанием протеина, чтобы увеличить энергетическую эффективность заготовляемых кормов.

Информационный центр Вологодского района


16.06.2022