Заготовка кормов набирает темпы в Вологодском районе

В полях активно идет кормозаготовительная кампания. К работам приступили около 20 животноводческих предприятий Вологодского района.

В этом году кормозаготовку в районе начали позже на две недели из-за холодной весны, но хозяйства сейчас набирают темпы. В день в общей сложности заготавливают до 8 тысяч тонн зеленой массы.

СПК колхоз «Племзавод Пригородный» – один из крупных производителей продукции сельского хозяйства в районе. Работы здесь начали 14 июня. В кормозаготовке задействовано 10 специалистов и 5 единиц техники. Несмотря на задержку за первый укос планируют выполнить 60% плана.

«Сейчас уже убрано больше 380 гектаров, 6 тысяч тонн на силос за-готовлено. Всего в планах на этот сезон у нашего хозяйства заготовить 34 тысячи тонн зеленой массы», – прокомментировал руководитель СПК колхоз «Племзавод Пригородный» Сергей Субботин.

Всего предприятиям района предстоит заготовить больше 490 тысяч тонн зеленой массы на силос и 12 тысяч тонн сена. Именно столько необходимо, чтобы обеспечить прочную кормовую базу.

«Планы в этом году не снижаем. Главная задача сейчас – соблюдать агротехнические сроки, технологию уборки и заготовить качественные корма в достаточном количестве. Результаты молочного животноводства напрямую зависят от крепкой кормовой базы, поэтому заготовка кормов – самый ответственный период», – отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

29.06.2022