Площади под озимые культуры будут увеличивать в Вологодском районе

Такое поручение дал глава Вологодского района на выездном совещании на полях племзавода «Майский». Урожайность от озимых у хозяйства составила по 4 тонны на гектар.

Эти культуры дают стабильный и высокий урожай независимо от погодных условий. Это показала и уборочная кампания 2021 года. Хозяйства, где были посеяны озимые, дали лучшую урожайность зерновых несмотря на аномальную жару.

«Озимые уже не первый год показывают хорошие результаты, надо развивать это направление. Вынесем предложение в Правительство региона – Эдуарду Зайнаку, чтобы практику начали использовать и другие районы. Считаю, что засеивать озимыми необходимо не менее 10 процентов площадей. Это реальный инструмент повышения урожайности в нашем регионе. Опыт Вологодского района доказывает эффективность подхода», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Отметим, что всего в этом году озимыми предприятия района засеяли 636 га, яровыми – 25 688 га. Сейчас убрано уже 20 процентов. Намолочено почти 6 тысяч тонн зерна.

15.08.2022