Урожайность в Вологодском районе в этом сезоне показывает рекордные значения

В среднем по району урожайность составляет 27 центнеров с гектара. В прошлом году этот показатель был ниже на 10 центнеров. Эти данные получены в ходе уборочной кампании. Работы завершены на 40 процентов. Зерновые и зернобобовые культуры убрали на площади более 10 тысяч гектаров. Это озимая и яровая пшеница и рожь, яровой ячмень.

Глава Вологодского района Сергей Жестянников выехал на поля комбината «Присухонский». Предприятие засеяло 962 га яровых зерновых, 58 га озимой рожи. Сейчас убрано 400 га зерновых культур, намолочено 1073 тонн зерна.

«Особенно хорошие результаты получают хозяйства, которые засеивали озимые. В «Присухонском» этот показатель 37 ц/га! В этом сезоне планируем засеять озимыми на 200 га больше – 825 га. Эта практика типична для южных регионов. Наш климат не такой устойчивый, как например, в Ярославской области, риски есть. Но уже несколько лет озимые дают отличную урожайность. Результат на лицо. Поэтому рекомендую всем районам области использовать такой механизм», – прокомментировал глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Продолжается в районе и кормозаготовка. В хозяйствах заложено зеленой массы на силос 369 тысяч тонн. Это 76% процентов запланированных объемов. Перевыполнили план по заготовке сена – 12,6 тысяч тонн (106%). Предприятия «Присухонский», «Красная звезда» и «Родина» для силоса высадили кукурузу на 700 гектаров. Кукуруза – высокоэнергетическая культура. На 600 гектаров скошенной травы приходится примерно 100 гектаров кукурузы. Корм получается качественным.

Добавим, всего в этом году планируется убрать зерновые на площади более 26 тысяч гектаров. Сроки уборочной кампании из-за погоды сдвинулись, но отставаний от графика нет. Эффективность работ обеспечивает современная техника. Так, «Присухонский» использует сушилки для зерна. Процесс благодаря этому стал быстрее. Комбайны не простаивают.

Информационный центр Вологодского района

19.08.2022