Жительница Вологодского района стала участницей Всероссийского конкурса операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

Победительница областного этапа Вера Баронова из СПК ПКЗ «Вологодский» вместе со своей коллегой из Грязовецкого района Екатериной Пушниковой представили Вологочину на Всероссийском конкурсе в Ижевске. Они заняли 38-е и 57-е место среди 96-ти участников.

Соревнования состояли из четырёх основных этапов и одного дополнительного. Так, специалистам нужно было показать свои знания и навыки в подготовке генетического материала. Образцы, замороженные в жидком азоте при температуре - 196 градусов, доводили до +38 градусов. Чтобы сохранить их жизнеспособность, во время процедуры следовало соблюдать все технологические процессы. Затем участники проводили осеменение коровы, предварительно осмотрев её и убедившись в благополучном состоянии здоровья. Все манипуляции с животным они заносили в специальный журнал. Именно по этому документу судьи оценивали, насколько хорошо конкурсанты выполняют свою повседневную работу на месте. Кроме количества набранных баллов при подведении итогов также учитывали производственные показатели предприятий, которые представляли специалисты, сообщает пресс-служба Правительства области.

25.08.2022