Урожайность в Вологодском районе побила все рекорды

Самые высокие показатели в этой уборочной кампании получились у предприятия "Майский" и племенного конного завода "Вологодский". Урожайность - более 30 центнеров на гектар. В среднем по всем предприятиям урожайность зерновых составила 25 ц/га. Для сравнения, в прошлом году показатель был 17,6 ц/га.

Район полностью обеспечили запасом семян. Всего предприятия собрали более 66 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур с 26 тысяч гектаров. Это озимая и яровая пшеница, рожь, яровой ячмень.

Хорошие показатели выдали озимые. В этом году ими было засеяно около 600 гектаров. Урожайность выше, чем у яровых. В следующем сезоне, по поручению главы Вологодского района Сергея Жестянникова, будут увеличивать площади посева примерно на 15 процентов.

Уборка овощей открытого грунта выполнена на 30 процентов. Урожайность у картофеля — 220 ц/га (на 40 центнеров больше, чем в прошлом году). Уже собрали больше половины объемов корнеплода.

Завершается и заготовка кормов. Подготовлено около 40 тысяч тонн зеленой массы на силос. На одну голову получается 20 центнеров. С учетом запаса кормов прошлого года, скот будет обеспечен в полном объеме.

"Этим летом погода нас не радовала, но мы смогли добиться хороших результатов кампании. Сейчас аграрии начали подготовку к следующему сезону. Проводят зяблевую вспашку. Уже поднято более 13 тысяч гектаров зяби. Работы продолжатся до конца октября",
- добавил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

28.09.2022