Итоги сельскохозяйственного года подвели в Вологодском районе

17 ноября прошло торжественное районное мероприятие, посвященное Дню сельского хозяйства, на котором были подведены итоги сельскохозяйственного года с вручением заслуженных наград.На нем были подведены итоги сельскохозяйственного года с вручением заслуженных наград.

Праздник отмечали с опозданием на месяц. «Это и правильно, — сказала Галина Ивановна Козлова, почетный гражданин Вологодского района, отдавшая работе в сельском хозяйстве 50 лет. - Все дела сделаны, все убрано. Можно и отдохнуть».

Вологодский район является ведущим сельскохозяйственным районом области. Треть всего объема продукции сельского хозяйства области производит наш район. У нас пять первых мест в области: по объёму произведённой сельхозпродукции, по валовому сбору зерновых, по производству молока, яиц и овощей.

И это не просто цифры, а ежедневный труд 3700 работников 17 сельхоз предприятий, которые трудятся в полях на фермах и во всех подразделениях нашего аграрного комплекса. Ведь главное богатство нашего района — это люди, чей труд оценен на уровне нашего района, региона и Российской Федерации. И сегодня награды различного уровня получили операторы машинного доения и бригадиры, трактористы и водители, кладовщики и бухгалтера, птицеводы и агрономы.

Аграрному комплексу Вологодского района оказывается огромная господдержка — с учетом комплексного развития территорий и других соцпрограмм, направленных на улучшение жизни на селе, выделено больше 1 млрд рублей.

«Активно внедряются передовые технологии, новые принципы производства и переработки, идет модернизация сельхозпредприятий. Несмотря на экономическую ситуацию, более 10 инвестпроектов запланировано к реализации в ближайшие три года. Среди них животноводческий комплекс в Гончарке на 3000 мест, строительство фермы на 720 мест в Куркино с объемом инвестиций более чем 1 млрд руб., уникальное рыбное хозяйство в Грибкове», — сказал Сергей Жестянников.

Не забыли поощрить и сельхозпредприятия, которые участвовали в конкурсе на лучший арт-объект «Сенофест 35». Сотни снимков с паровозиком из Майского, мишками с ульями, коровами и пирамидами из сена разлетелись летом по соцсетям. Из 8 артобъектов в ходе народного голосования выбрали трех победителей, которые и получили поощрительные призы.

Работники предприятий не только порадовались за себя и своих коллег, получавших награды, но и посмотрели выступления артистов. Лица расплывались в улыбках, когда малыши из Дубровского детского сада исполняли песню «Антошка». Не оставили зрителей равнодушными и другие номера.
 

19.11.2022

Фото