В Вологодском округе начались активные посевные работы

На сегодняшний день приступили к полевым работам девять с/х организаций.


Одними из первых в поля выехала техника ОАО «Заря», СПК Агрофирма «Красная Звезда», СХПК Племзавод «Майский».


По словам главы Вологодского округа Сергея Жестянникова, в 2023 году планируемая площадь весеннего сева в сельскохозяйственных организациях округа составляет 30,7 тыс. га. 25,3 га отведено на сев зерновых культур. На сегодняшний день посеяно более 350 га.


Большую роль в своевременной подготовке к весенним полевым работам сыграла государственная поддержка. Сельхозорганизациям Вологодского округа в первом квартале 2023 года перечислено 396,8 млн. руб. средств господдержки. Это 159% к аналогичному периоду предыдущего года.


«В этом году были выделены дополнительные субсидии на посевную кампанию в размере 400 миллионов рублей. Этого достаточно, чтобы активно и качественно провести сев. Наша общая задача с руководителями сельхозпредприятий округа – активно войти в посевную фазу. Как говорили наши предки, весенний день год кормит. Она актуальна и сейчас. Почва готова. Мелиорированные земли находятся в хорошем состоянии. Мы не снижаем посевные площади. Наоборот, в соответствии с поручением Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, стараемся наращивать их. Какие задачи мы себе ставим? Во-первых, необходимо обеспечить сельхозпроизводителей землей. Ресурс у нас есть. На сегодняшний день более 5 тысяч га в округе введено в оборот. Мы будем работать с каждым клочком земли, который неэффективно используется. Эта земля нужна нам здесь и сейчас. Второй момент – кадровый вопрос. Трудовые ресурсы необходимы. И мы постоянно работаем с областным департаментом занятости населения, работаем по программе переселения соотечественников из-за рубежа, работаем с выпускниками и практикантами из Кубенского филиала Вологодского технического колледжа. Будем на 100 % использовать летнюю занятость студентов. Мы готовы к проведению посевной кампании, заготовке трав. Главное, чтобы мы с сельхозпредприятиями продолжали работать одной командой», - говорит глава Вологодского округа Сергей Жестянников.


Под урожай 2023 года осенью 2022 года было посеяно 903 га озимых зерновых культур, что на 35% больше уровня предыдущего года.


Все предприятия округа полностью обеспечены семенами и удобрениями. Осенью 2022 года засыпано 10,5 тыс. тонн семян зерновых культур, при потребности 7,6 тыс. тонн.


С начала 2023 года хозяйствами приобретено более 40 единиц с/х техники, в том числе 22 трактора, три грузовых автомобиля, четыре единицы почвообрабатывающей техники. В 2022 году приобретено более 90 ед. с/х техники и оборудования.


«К посевной мы готовимся всю зиму. Ремонтируем технику, закупаем удобрения, средства защиты. В этом году мы полностью готовы к весенним работам. Определенные проблемы связаны с поставками техники и оборудования из-за рубежа. Есть задержки по логистике. Тем не менее, на работе это не сказывается – определенный запас у нас имеется. В день мы планируем засевать по 200 га. Главное, чтобы не подвела погода», - сообщил председатель СХПК «Майский» Александр Баушев.


«На нашем предприятии посевная стартовала накануне. Начали посев ячменя и других зерновых культур. Планируем все весенние работы провести за 15-20 дней с учетом погоды. Техника готова, коллектив предприятия готов к поставленным задачам. На данный момент в посевных работах задействованы 25 человек», - рассказал главный агроном СХПК Племзавод «Майский»

Андрей Михайлюк.


Добавим, что в 2022 году сев в Вологодском муниципальном округе начался 21 апреля.




18.04.2023

Фото