Аграрии в Вологодском округе вышли на финишную прямую посевной кампании.

В среднем план посевной выполнен на 83 %. Это значит, что засеяно около 25,5 тысяч га из 30,7 тысяч гектаров. По посеву яровых зерновых цифры еще выше – засеяно более 91 % запланированных площадей. Есть хозяйства, которые уже завершили посевную и готовятся к следующим этапам полевых работ.

Полностью закончили сеять в СХПК «Передовой», сев яровых зерновых завершен в СПК ПКЗ «Вологодский» и в ОАО «Заря», сегодня завершают сев зерновых в СХПК «Майский», СХПК «Новленский» и КХ Г.А. Оганесяна.

«В этом году погодные условия позволили начать сев на 10 дней раньше, чем в 2022 году. Некоторые хозяйства приступили к посевной еще 12 апреля. Похолодание в начале мая осложнило работу аграриев, но не сказалось на результате. Не подвели ни техника, ни механизаторы и другие работники наших сельхозпредприятий», - сказал глава округа Сергей Жестянников.

Сейчас, кроме посевных работ сельхозорганизации производят подкормку многолетних трав и озимых культур минеральными удобрениями, а также приступают к посадке картофеля.
Но не только погода помогает опережать планы посевной.

Во-первых, развитие становится возможным благодаря региональной поддержке правительства Вологодской области. Так, в 2023 году по решению Губернатора Вологодской области финансовая поддержка сельскохозяйственных организаций округа увеличена на 117 млн рублей и составила почти 900 млн рублей. За эти средства более 40 единиц сельхозтехники приобрели аграрии Вологодского округа с начала 2023 года. Это 22 трактора, три грузовых автомобиля, четыре единицы почвообрабатывающей техники.

При обновлении техники в акционерном обществе «Заря», например, для заготовки кормов был приобретен валкообразователь, который обеспечит более качественную заготовку зеленой массы. Также в хозяйстве купили комплекс для внесения жидких органических удобрений. Эта уникальная техника может подавать органику на поля на 4 километра.


            Во-вторых, Вологодский муниципальный округ ведет активную работу по вовлечению земель в сельхозоборот. На сегодняшний день площади пашень увеличены на 5 тысяч га. По предварительным прогнозам, не используется еще более 17 тысяч га. На эти земли необходимо найти эффективного пользователя. Эта планомерная работа дает результаты.

ООО « Агро Эксперт Груп» - одно из крупнейших российских предприятий в сфере производства семян и химических средств защиты растений заинтересовалось неиспользуемыми площадями около деревни Широгорье Старосельского территориального управления. Это были проблемные территории. Но у них большой потенциал, и они нуждаются в масштабном развитии.
Инвестор будет заниматься производством семенного картофеля. Причем, предприниматели ориентированы на разведение отечественных сортов картофеля с высокой урожайностью. Это сейчас крайне важно – и в обеспечении продовольственной безопасности и в существующих экономических реалиях при санкционном давлении Запада.

«Перспективы достаточно хорошие. На сегодняшний день есть четкое понимание, что предприниматели пришли сюда с конкретными целями: около 100 га в этом году будут засажены картофелем, работы начнутся 25 мая. Уже проведено дискование почвы, куплена современная техника, семенной материал. В планах у компании – поэтапно освоить здесь более 2 тысяч га свободной земли, которую необходимо вернуть в сельхозоборот»,- подчеркнул глава округа.

            В-третьих, ведется системная работа по привлечению специалистов на село. Благодаря Губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову, сельхозпроизводители получают: ежемесячные субсидии молодым специалистам в течение трёх лет; единовременные выплаты в 500 тысяч рублей молодым специалистам, закончившим вологодские учебные заведения; молодым специалистам выделяются земельные участки на селе; заключаются целевые договора на обучение.

Для справки: Вологодский округ сохраняет лидирующие позиции в регионе. Доля продукции сельскохозяйственных предприятий Вологодского округа в 2022 году составила почти 30 % от объема общего валового продукта, производимого на всех агропромышленных предприятиях региона. По ряду показателей округ занимает лидирующие позиции: 68 % всех овощей в области выращено на полях предприятий Вологодского округа; 70 % яиц дали птицефабрики; 38 % зерна; 26,2 % мяса; 26% молока; 10 % картофеля. 

Анна Потехина начальник Управления общественных связей и информации Вологодского округа. 8-925-830-61-12

11.05.2023

Фото