С официальными новостями по коронавирусу на Вологодчине в сурдопереводе знакомят инвалидов по слуху

Ежедневные видеообращения Губернатора Олега Кувшинникова к жителям с разъяснением эпидемиологической обстановки в Вологодской области, набирающие сотни тысяч просмотров, на русский жестовый язык переводит Светлана Мухинова. Вологжанка является председателем регионального отделения Всероссийского общества глухих, актуальную информацию для инвалидов с нарушениями слуха транслирует на нескольких площадках в социальных сетях.

«В нашей организации сейчас состоит порядка 700 вологжан с нарушениями слуха, по области таких людей еще больше, но все они хотят быть в курсе происходящего, интересуются обстановкой. В связи с действующими запретами и ограничениями, а также для своевременного оповещения инвалидов по слуху, я начала переводить обращения главы региона на язык жестов. Это сразу же нашло отклик у людей, есть запросы продолжать эту работу. Хочется, чтобы в такой обстановке слабослышащие вологжане были максимально защищены, ведь, как говорится, предупрежден – значит, вооружен», – сказала председатель регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих Светлана Мухинова.

Сториз Губернатора области, не имеющие субтитров, а также важные заявления с оперативных совещаний в областном Правительстве с синхронным сурдопереводом выкладываются в социальные сети «Инстаграм» и «ВКонтакте» на официальных страницах региональной общественной организации и в личных аккаунтах специалистов. В видео приводятся данные о количестве заболевших, введенных ограничениях и запретах. К слову, в последнее время сториз главы региона являются наиболее эффективным и массовым каналом передачи информации. Сегодня Олег Кувшинников лично поблагодарил общественницу за информирование вологжан, нуждающихся в особой заботе, связавшись по телефону.

«Светлана Евгеньевна, я наблюдаю, как Вы работаете дистанционно, Вас смотрят вологжане, которым не доступны общепринятые технологии передачи информации и требуется специализированная помощь. Вы являетесь связующим звеном с органами власти, транслируя все, что сейчас имеет огромное значение для сохранения жизни и здоровья вологжан. Благодарю за работу и прошу продолжать начатое дело», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.

Такая практика информирования инвалидов по слуху о ситуации на Вологодчине и в стране традиционна, однако наибольшую актуальность приобрела в период карантинных мероприятий. Напомним, с 30 марта в области введен режим тотальной самоизоляции в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, на неделю прекратили работу все предприятия и организации, не связанные с жизнеобеспечением. На дистанционную работу перешли и сотрудники регионального отделения Всероссийского общества глухих, консультационные услуги оказывают из дома путем телефонной связи и сети Интернет.

02.04.2020