Коек в моногоспиталях станет больше, а школьники выйдут на учебу в обычном режиме

Возможность увеличения коечного фонда для пациентов c коронавирусом, закупку нового оборудования и начало учебной четверти в школах – эти вопросы стали главными на региональном оперативном штабе в Вологодской области. В ходе заседания комплекс поручений для противодействия коронавирусу и его негативному влиянию на соцсферу и экономику дал Губернатор области Олег Кувшинников.

Прежде всего, глава региона отметил, что, несмотря на то, что по числу заболевших коронавирусной инфекцией Вологодчина в расчете на 100 тысяч населения занимает 72 место в России и 11 (последнее) – в СЗФО, ситуация остается достаточно напряженной. На сегодня в регионе 7 224 заболевших, ежедневно это число растет на 100 человек и больше. Увеличивается с каждым днем и количество больных ОРВИ (уровень заболеваемости ниже эпидпорога на 34%, но неуклонно растет) и внебольничной пневмонией.

«Поэтому наша главная задача - обеспечить готовность системы здравоохранения к любому варианту развития ситуации, - отметил Олег Кувшинников. - С ростом числа заболевших, растет и число госпитализированных. А значит нагрузка на медицинские учреждения и, конечно же, на медперсонал, становится все выше. По разным оценкам Россия выйдет на пик заболеваемости в ноябре-декабре. Нужно пройти этот пик, сохранив как можно больше жизней».

Одним из важных моментов на пути к этому является наличие достаточного числа коек в региональных моногоспиталях. По данным оперштаба, сегодня в них находится 800 человек.

«Ситуацию мы контролируем ежесуточно. В Череповце она более стабильная, нежели в Вологде, где оба моногоспиталя уже заполнены на 90%», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Поэтому Губернатор поручил департаменту здравоохранения области быть готовыми при необходимости в течение двух суток развернуть дополнительные места для пациентов с коронавирусной инфекцией.

«У нас было изначально открыто 580 коек в Вологодской области, потом увеличили до 644 и 800, сегодня их - 960. То есть мы оперативно перепрофилировали лечебные учреждения, перераспределили объемы без ущерба оказанию медицинской помощи по основным заболеваниям в соответствии со всеми стандартами. И готовы открыть в течение суток при необходимости, в случае развития эпидситуации по активному типу до 1310 коек», - доложил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Также Губернатор рассказал о выделении региону федеральных средств. Речь идет о 15,7 млн рублей на оснащение лабораторий медицинским оборудованием и 43 млн рублей на приобретение лекарственных препаратов для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Определить приоритетные направления и провести закупки в кратчайшие сроки распорядился сегодня глава региона. В том числе новое оборудование может поступить в лабораторию Вологодской городской поликлиники №1, медсанчасть «Северсталь», Великоустюгскую ЦРБ.

А что касается приобретения концентратора для бесперебойной подачи кислорода на аппараты ИВЛ и кислородные маски в моногоспиталь Вологды – это уже вопрос решенный, процесс закупки начат. Аналогичный аппарат на прошлой неделе запущен в работу в Череповце. Хотя в обоих городах нет перебоев с кислородом.

«Когда речь идет о жизни и здоровье людей, должны быть выделены все необходимые средства максимально быстро», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Также глава Вологодчины отметил необходимость усилить дистанционную консультационную работу по телефону. Все контакты можно найти на сайте Правительства области. Работают горячие линии при региональных моногоспиталях, а также для консультирования при легкой форме заболевания - в первичном звене медучреждений области.

Не менее ожидаемое решение касается начала новой четверти в областных школах. После каникул, с 5 ноября, школьники Вологодской области выйдут на учебу в обычном формате.

«На сегодняшний день на карантине находится 17 групп в 8 профессиональных образовательных организациях, это 390 студентов, что составляет всего 1,5% от общего числа обучающихся. В 37 детских садах на карантине 44 группы – это тоже 1,1%. В таких условиях продолжать каникулы или переходить на дистанционный формат работы считаю нецелесообразным. Что нам подтвердил и Роспотребнадзор», - прокомментировал Олег Кувшинников.

Напомним, решение о досрочном начале каникул в школах области с 19 октября было принято на предыдущих заседаниях регионального оперштаба и продиктовано необходимостью разобщить коллективы для снижения скорости распространения заболеваний. По этим же причинам каникулы были увеличены до 2,5 недели.

Также глава региона подчеркнул, что делается все, чтобы избежать жесткой самоизоляции и закрытия предприятий. А также напомнил, что, выступая на инвестиционном форуме ВТБ «Россия зовет!», Президент России Владимир Путин сообщил об отсутствии планов вводить «общенациональный локдаун». Именно для того, чтобы избежать жестких ограничительных мер, вводятся небольшие ограничения и запреты. Так, во всей стране рекомендовано носить маски в общественных местах, а работа заведений общественного питания ограничена в ночное время.

02.11.2020