Режим повышенной готовности на Вологодчине продлен до 31 октября включительно

Об этом сообщил губернатор Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания. Глава региона отметил беспрецедентный рост заболеваемости коронавирусной инфекцией: «Вчера был достигнут максимальный суточный прирост заболевших с начала февраля – 253 человека. По количеству выявленных заболевших в расчете на 100 тыс. человек мы занимаем 16-е место по стране».

Заболеваемость COVID в Вологодской области в полтора раза превышает общероссийский показатель. Одновременно с ростом числа инфицированных начала расти и госпитализация. Со слов губернатора, на сегодня в моногоспиталях находятся 1398 человек, достигнут очередной исторический максимум, каждый 8-й пациент из госпитализированных находится в тяжелом состоянии.

С учетом продолжительного интенсивного роста заболевших с 29 сентября Олег Кувшинников поручил начать поэтапное развертывание дополнительных 400 коек для коронавирусных больных (медсанчасть «Северсталь» – 150 коек, Вологодский городской родительный доме – 50, Вологодская городская больница № 2 - 0 коек, Вологодская областная инфекционная больница – 400 коек), доведя общее количество коек до 1980 единиц.

Защитить себя и своих близких возможно только через вакцинацию. Российские вакцины надежны. «Менее двух процентов вакцинированных заболели коронавирусом, но и в данных случаях болезнь протекала в легкой форме», — отметил глава региона.

Жители Вологодского района могут сделать прививки во всех медучреждениях муниципалитета. На вакцинацию также можно записаться по телефону горячей линии ЕДДС 72-32-45, через МФЦ, в ФАПах, амбулаториях по месту жительства, а также через портал госуслуг.

27.09.2021