Правительство Вологодской области не будет открывать моногоспитали в Сокольском и Шекснинском районах

Эпидемиологическая ситуация в регионе стабилизировалась, поэтому необходимость в них отпала.

Заболеваемость коронавирусом на Вологодчине остаётся высокой – каждые сутки в нашем регионе регистрируется более 400 больных. Однако вакцинация начинает приносить свои плоды – уровень госпитализации начал снижаться. На сегодняшний день он составляет 73,7%.

«Это значит, что более 26% коек, имеющихся в моногоспиталях, сейчас свободны. Поэтому я дал поручение правительству Вологодской области возобновить профильную деятельность стационаров Сокольского и Шекснинского районов, 200 коек в которых ранее были подготовлены для госпитализации в качестве резервных – на случай внештатного развития ситуации, — заявил на оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников. — Теперь эти 200 коек могут использоваться для оказания плановой медицинской помощи».

Глава региона призвал вологжан, которые ещё не сделали прививки от коронавируса, вакцинироваться.

«Другого эффективного механизма приобретения иммунитета нет. Вакцинация – это гарантия наличия иммунитета, который обеспечит безопасность вам и вашим близким», — подчеркнул Олег Кувшинников.