Максимальный пик заболеваемости коронавирусом ожидается в ближайшие выходные

Об этом рассказал на заседании оперштаба по противодействию коронавирусной инфекции первый заместитель губернатора Антон Кольцов. Он также отметил увеличение нагрузки на первичное звено регионального здравоохранения, которая 31 января достигла исторического максимума.

В связи с этим областной оперштаб принял решение принять ряд новых мер поддержки и защиты от коронавируса:

• Увеличить детский коечный фонд в Вологде и Череповце.
  • В субботу и воскресенье (5-6 февраля прогнозируется максимальный пик заболеваемости) в Вологде и Череповце организовать кабинеты неотложной помощи и выездов для обратившихся с симптомами ОРВИ и коронавируса.
  • Увеличить финансирование для медицинских работников (переработка, проживание и привлеченных иногородних специалистов, стимулы за вакцинацию и другое).
  • С 7 февраля (понедельник) обеспечить в Вологде и Череповце «красные зоны» для посещения пациентов перед выпиской для повторного тестирования на Ковид.
  • Работа образовательных учреждений будет продолжена в прежнем формате. При заболевании ОРВИ или коронавирусной инфекцией более, чем на 20 процентов от общего числа, выводить на карантин.