«Олимп» выиграл «бронзу» на всероссийском турнире!

Второго по значимости успеха в истории Вологодской области и в своей истории добилась команда «Олимп» из поселка Майский (тренер Владимир Пашкевич). Это произошло в Перми на всероссийских финальных соревнованиях «Золотая шайба» среди хоккеистов 2006–2007 годов рождения.

В первой встрече группового этапа «олимповцы» сыграли вничью 2:2 с «Зарей» из Ижевска. Сказались предстартовое волнение и хроническое невезение: шайба никак не хотела пересекать линию ворот удмуртской команды. Зато ей, в свою очередь, удалось реализовать практически все свои голевые моменты. Совсем другим получился матч с «Факелом» из Свердловской области, которому наши ребята, стремясь реабилитироваться перед тренером и болельщиками, нанесли крупное поражение 8:0. Еще больше досталось от воспитанников Владимира Пашкевича «Альтаиру», представлявшему Иркутскую область. В свои ворота эта команда заполучила 11 безответных шайб. Несмотря на потерянные очки на старте турнира, «Олимп» уверенно вышел из группы победителем, так как «Заря» уступила «Факелу» 1:2.

В 1/8 финала наши хоккеисты скрестили клюшки со «старой знакомой» «Искрой» из Костромской области. На это противостояние «Олимп» вышел, словно сжатая пружина, которая стала постепенно распрямляться. Когда прозвучала финальная сирена, на табло горели цифры 13:2 в нашу пользу. Однако поздравлениям с выходом в четвертьфинал ребята радовались сдержанно, поскольку понимали: следующий соперник должен быть гораздо сильнее.

Так оно и выходит: «Трансбункер» (Хабаровский край) играет в оборонительный хоккей с опасными контратаками. В первом периоде взломать его оборону не удается даже тогда, когда «олимповцы» имели двухминутное численное преимущество. Его же наши хоккеисты получают и во второй пятнадцатиминутке после того, как был сбит с ног нападающий «Олимпа». На этот раз розыгрыш лишнего игрока ребята выполняют с блеском, и шайба влетает в ближний от хабаровского вратаря угол ворот. Градус напряженности не ослабевает, однако минимальное преимущество до перерыва сохраняется, несмотря на удаление уже в нашей команде. В третьем периоде соперники снова меняются ролями: за задержку игрока клюшкой удаляется игрок «Трансбункера», «олимповцы» идут на штурм и удваивают счет. Хабаровчанам приходится атаковать большими силами, на что наши ребята отвечают острыми выпадами, один из которых завершается голом – 3:0. Но соперники продолжают наращивать давление, и вынуждают защитника «Олимпа» подставить подножку одному из нападающих. У «Трансбункера» вместо вратаря выходит шестой полевой игрок, но мы выдерживаем и этот навал. И все же перед самой сиреной шайба влетает в наши ворота, но ни их страж Кирилл Плешко (в дальнейшем он будет признан лучшим вратарем турнира), ни его товарищи не расстраиваются, поскольку счет 3:1 в нашу пользу. А это значит, «Олимп» – в полуфинале!

Оказавшись в двух шагах от золотых медалей, команда заполучила в соперники южно­сахалинский «Кристалл», оправдавший свое название. Забегая вперед, отметим, что этой крепкой дружине наши ребята все же забили две шайбы, однако судьи их не засчитали. В действительности же нулевая ничья на табло продержалась больше двух периодов, пока наши защитники не допустили грубую ошибку в центре поля, позволив дальневосточному хоккеисту реализовать выход один на один с вратарем. В дальнейшем все атаки «олимповцев», к сожалению, ни к чему не привели. Примерно полторы минуты они играли впятером против троих и около минуты вшестером (без вратаря) против четверых игроков «Кристалла», но счет 0:1 становится окончательным. А это значит, что «Олимпу» придется оспаривать бронзовые, а ребятам из Южно­Сахалинска – золотые медали.

Обидный проигрыш в полуфинале плюс две незасчитанные шайбы болезненно сказались на настроении наших хоккеистов. Поэтому тренеру Владимиру Пашкевичу и родителям пришлось постараться, чтобы убедить ребят биться за «бронзу» в субботу, 23 марта, как за «золото». Ведь именно с таким настроем против «олимповцев» выйдет команда с грозным названием «Ягуар» (Татарстан), уступившая в полуфинале «Полюсу» из Приморского края. Хотя соперники сразу взяли с места в карьер, поразив ворота Кирилла Плешко, наши ребята не только не расклеились, а в первом же периоде восстановили равновесие 1:1. С подачи Романа Вересова это сделал Тимофей Новиков: таким образом игравший в меньшинстве соперник поплатился за грубость. Перевес на стороне «Олимпа», но до перерыва голов больше нет. Не увидели их зрители и во втором периоде, где шла упорная борьба с некоторым преимуществом нашей команды.

Взвинтив темп в третьей пятнадцатиминутке, «олимповцы» добиваются своего: теперь уже сам Роман Вересов оформляет взятие ворот «Ягуара» и счет становится 2:1 в нашу пользу. Оставшиеся десять минут проходят в обоюдоострых атаках, однако победные для нас цифры на табло сохраняются до конца матча. Конечно, обидно, что мы недотянули до финала, но как тут не вспомнить популярное выражение: лучше выиграть «бронзу», чем проиграть «золото». Хотя вполне может быть, что в финале «Олимп» был бы на высоте, а не «Полюс», сломивший сопротивление «Кристалла» 5:4.

Итак, майский «Олимп» вписал еще один рекорд в свою историю и в историю Вологодской области, снова став призером всероссийских соревнований «Золотая шайба»! Напомним, в 2017 году в Сочи эта же команда на таком же турнире выиграла серебряные медали. Ничего подобного в нашем региональном детском хоккее еще не было! (К слову, совсем недавно «олимповцы» победили и на всероссийских соревнованиях «Золотая шайба» среди сельских команд и малых городов России). Поздравляем Владимира Пашкевича и его воспитанников с успешным выступлением и желаем новых побед!